Если ЦБ продает государственные ценные бумаги на открытом рынке, то он преследует цель:

Лисичка Ученик (169), закрыт 5 лет назад
1) затруднить покупку населением государственных ценных бумаг
2) сделать кредит доступным
3) увеличить объем инвестиций в экономику страны
4) увеличить общую массу денег в обращении
5) нет правильного ответа
Дополнен 5 лет назад
правильный ответ оказался 5
Лучший ответ
гр@ф Высший разум (362727) 5 лет назад
5. Нет правильного ответа. Ибо привлекая рубли за проданные госбумаги - ЦБ их в экономику не инвестирует
Квай ДукуУченик (182) 5 лет назад
А как же тот факт что Российские ОФЗ скупают иностранные фонды это ли не инвестирования? И привлечения капитала?
гр@ф Высший разум (362727) "ОФЗ-н — это ценные бумаги, которые выпускает Министерство финансов РФ специально для распространения среди обычных граждан: их проще купить, чем рыночные облигации, а риски ограничены. Приобретая ОФЗ-н, вы даёте деньги в долг государству и получаете доход по фиксированной ставке. " МИНФИН! а не ЦБ - етсь разница?
Остальные ответы
Сергей Матвеев Искусственный Интеллект (182601) 5 лет назад
5.
ЦБ стается увеличить прибыль спекулятивными операциями.
Виктор М Оракул (51270) 5 лет назад
Значит ЦБ покупает деньги взамен этих ценных бумаг. В итоге деньги у населения уменьшаются. Значит правильного ответа нет.