Зачем Bootstrap? Может я еще не сталкивался с проблемой где Grid и Flex не тащут. Но все же в чем подвох?)

Эльдар Тайлов Ученик (67), закрыт 5 лет назад
Нужено ли учить Bootstrap если Grids и флексы работают в принципе шикарно. Зачем реально учить Bootstrap? Может быть я еще не столкнулся с проблемой где Bootstrap тащит. Спасибо!
Лучший ответ
Андрей Высший разум (428165) 5 лет назад
Bootstrap появился в те времена, когда ни flex, ни grid ещё не существовало. И тогда он действительно имел смысл - эмулируя сетки через не очевидные и/или громоздкие комбинации свойств css 2.1. Но в какой-то момент болото css 2.1 начало превращаться в быстро развивающийся css 3, а bootstrap практически застыл на одном месте.

Так что сейчас bootstrap безнадёжно отстал от возможностей "голого" css: флексы появились в bootstrap, когда уже все их давно использовали, а гриды будут через неизвестно сколько лет. Из системы, облегчающей вёрстку, bootstrap превратился в костыли, требующие укладывать любой макет в 12-колоночную сетку.
H-p AПросветленный (46827) 5 лет назад
А темы Bootstrap как же?
Почему этот момент из виду упускается?
Андрей Высший разум (428165) И что? Тем БЕЗ Bootstrap многократно больше. А если верстаешь по макету, сделанному дизайнером, то об использовании готовых тем можешь забыть.
Остальные ответы
no name Мыслитель (6058) 5 лет назад
Нет ни в чем подвоха. Bootstap это обычный фреймворк, как тысячи других. У них удобная grid система через классы. Большинство берут и пользуются ею. Она удобна тем, что не нужно прописывать миллион разных базовых свойств на те или иные элементы, а достаточно лишь присвоить им нужные классы с уже прописанными правилами.

Тут инфа подробнее: https://getbootstrap.com/docs/4.0/layout/grid/

Но тебе никто не мешает написать свою подобную систему, и использовать её.

p.s. Bootstrap это не только система гридов. У них есть много чего ещё уже заранее заготовленного (всякие формы, etc.)
H-p A Просветленный (46827) 5 лет назад
А темы Bootstrap как же?
Почему этот момент из виду упускается?
Если у тебя есть кому нарисовать кастомный дизайн и поэтому тебе темы не нужны, то оговаривайся в вопросе, а не ставь его так, как будто их и нет. Не вводи в заблуждение других.