Как уменьшить квартплату?

Vasya Kruzhkin Ученик (174), закрыт 5 лет назад
Это нормально, что на квартиру 100 кв. м., где проживает один человек, приходит квартплата в 7-8 тысяч? У меня есть знакомые, у которых квартира поменьше и людей живёт больше, а квартплата приходит раза в 2 меньше. Есть ли смысл мне идти в бухгалтерию?
Лучший ответ
Председатель Искусственный Интеллект (230153) 5 лет назад
В нашей стране оплата ЖКУ производится не по числу проживающих, а но размеру ЖИЛОЙ площади, потому что собственник должен нести бремя содержания ВСЕГО МКД пропорционально величине своей недвижимости.
В нашем городе за трёшку в 73 квадрата начисляют по 9-10 тысяч.
Vasya KruzhkinУченик (174) 5 лет назад
А можно ли как-то отключить отопление, чтоб не платить за него?
Председатель Искусственный Интеллект (230153) Отключить радиаторы можно, но ПОЛНОСТЬЮ прекратить оплату за отопление не получится, так как плата за отопление взымается и за места общего пользования (лестницы, подъезды, холлы), а также подогрев стен, пола и потолка вашей квартиры теплом, которое поступает от соседей
Остальные ответы
G point of my weivra Знаток (437) 5 лет назад
скан счета сюда давай
Vasya KruzhkinУченик (174) 5 лет назад
Что скажете?
Кирилл Кудряшов Мастер (2411) 5 лет назад
Не ной, у меня старший брат за 8 кв м за комнату в коммуналке (жил один) платил 5000 руб
RED Искусственный Интеллект (313823) 5 лет назад
У тебя много квадратов для одного.
46 метров хватит.
=)
Светлана Жиркова Знаток (262) 5 лет назад
в каждых районах по разному.... можно сходить для успокоения в бух...
Оксана Иванова Мудрец (11551) 5 лет назад
самые большие статьи расходов за коммуналку, содержание и отопление. они считаются с квадратных метров. если у вас в доме стоит счетчик, то при отключении отопления вам его начислять и не будут. если берут по нормативу, можете попробовать поставить счетчики на отопление в индивидуальном порядке.
Надежда Кочергина Оракул (50898) 5 лет назад
поставить счетчики на воду - 2-2,5 куб. хол, и 1-1,5 куб. гор.. на 200-300 р в месяц.. Если в доме нет общего счетчика на входе тепла в дом - начисления производятся по нормативу ( как с водой), который втрое превосходит реальное потребление тепла всеми квартирами и вашей, в частности.. добивайтесь установки общего счетчика..
Алиса Селезнева Искусственный Интеллект (331381) 5 лет назад
Это еще немного. В нашем регионе вы бы платили тысяч 15.
42 Мыслитель (8760) 5 лет назад
Уменьшить счет можно только продав квартиру и купив квартиру меньшей площади.

От количества проживающих зависит только оплата за воду (и канализацию), электричество и газ (по счетчику или по тарифу за всех зарегистрированных). Вот если прекратить мыться, не ходить в туалет и жить при свечах, можно сэкономить. Все остальное не уменьшить - отопление отключить нельзя, за кап. ремонт, содержание и ремонт, вывоз ТБО по тарифам.