Почему нельзя напечатать много денег???)))

Tojibko-Tbou Majlou Знаток (288), закрыт 5 лет назад
Мы тут сидим и размышляем: ПОЧЕМУ нельзя напечатать столько денег, чтобы хватило всем НЕ на собственный остров, а на нормальную жизнь. Инфляция, экономика-это все понятно. Меня интересует-ОТКУДА берется конкретное количество купюр денежного обращения???? Искали в поисковике-не нашли ответа....
Может кто есть продвинутый в этом вопросе))) Только чур поконкретней и попроще объяснять)))
Заранее спасибо за помощь!!!
Лучший ответ
Алексей Искусственный Интеллект (116566) 5 лет назад
В экономике всегда есть некоторое изначальное количество денег выпущенных центральным банком - назовём их наличными (сколько ЦБ их выпустит, столько их и будет). Когда наличные попадают в коммерческие банки в виде вкладов, банки создают в добавок к ним безналичные (количество денег растёт по сравнению с изначальным. Банк выдаёт кредит - количество денег увеличивается. Заёмщик гасит кредит - количество денег уменьшается. Вкладчик забирает вклад - возможности банка по созданию денег уменьшаются. Всё это происходит по определенным правилам и под наблюдением и контролем ЦБ).

Гадать сколько денег нужно для осуществления товарооборота не требуется. Товарооборот через цены товаров подстроится под любое количество денег.
Если количество поставляемых товаров и средняя скорость свершения покупок не меняется, то цены товаров находятся в прямой зависимости с количеством денег (во сколько раз изменится количество денег, во столько же раз и в ту же сторону изменятся цены товаров). По этому практический смысл имеет не количество денег в экономике, а количество выпускаемого ей товара, и то как распределяются деньги среди населения (посредством которых распределяются эти товары).
Остальные ответы
ввфы ыввввв Мыслитель (5173) 5 лет назад
Загугли лучше, это долго объяснять. Если простыми словами, чем больше денег, тем менее они ценнее
Александр Ерёмин Искусственный Интеллект (261037) 5 лет назад
Можно...))) В Зимбабве попробовали, у них даже банкнота в 100000000000000, сто триллионов была...)))
Фетулла Гюлен Просветленный (41580) 5 лет назад
Деньги должны обмениваться на эквивалентные результаты труда, за некоторым исключением (отложенный спрос, кредиты, долговые расписки и тд, - в целом, при правильном ведении экономики это исключение составляет малую часть от валового продукта и неопасно для стабильности финансового положения )
Если напечатать много денег, а товаров, услуг и результатов интеллектуальной деятельности на них не будет, то лишние деньги просто обесценятся (превратятся в бумагу)