Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что такое локомотив в железнодорожном транспорте? Является ли первый вагон локомотивом?

Иван Турбин Ученик (76), на голосовании 5 лет назад
Голосование за лучший ответ
Боянист Просветленный (22157) 5 лет назад
Локомоти́в (от лат. loco «с места» (аблатив лат. locus «место») + лат. motivus, «сдвигающий») — самоходный рельсовый экипаж, предназначенный для тяги несамоходных вагонов [1]. Локомотив является силовым тяговым средством, относящимся к подвижному составу и предназначенным для передвижения по рельсовым путям поездов или отдельных вагонов.

При этом локомотив сам по себе не предназначен для перевозки пассажиров, груза или выполнения какой-либо иной работы.
паровозы — локомотивы с поршневой паровой машиной;
электровозы — с тяговыми электродвигателями, получающими энергию из контактной сети;
тепловозы — с двигателем внутреннего сгорания, обычно дизельным, мощностью более 150 л. с. и электрической или гидравлической передачей. Разновидностью тепловоза так же является газотурбовоз.
мотовозы — с бензиновым или дизельным двигателем, мощностью до 150 л. с. и механической передачей;
Вассерман Просветленный (36170) 5 лет назад
Локомотив- это машина, паровоз, тепловоз предназначен для передвижения вагонов.
Вагон первый -не является локомотивом, он называется уже поездом.
Иван ТурбинУченик (76) 5 лет назад
но первый вагон перед локомотивом?
ни разу не видел перед локомотивом вагоны
Павел Оракул (57504) 5 лет назад
У электропоезда может и не быть локомотива. Вернее он есть, но называется моторным вагоном.