Обязательно ли менять цепь на велосипеде?

Norwagen Мастер (1173), закрыт 4 года назад
Пишут и говорят, что износ звезд идет тогда. Я на одной цепи проехал уже 10000 км. И так не понял, в чем этот износ-то проявляется? Цепь полностью устраивает до сих пор, хотя измерял растяжение ее - вроде как растянулась.
Лучший ответ
Скрудж Макдак Просветленный (35532) 4 года назад
Растяжение цепи чревато повышенным износом звезд, поскольку расстояние между звеньями цепи перестает соответствовать расстоянию между зубцами звезд. Цепь может и 20 тыс километров устраивать в отличии от кассеты, только причина будет не в кассете, а именно в цепи. Некоторые цепи могут и почти без растяжения проезжать 10000 км, но если растяжение есть и жалко денег на замену всей трансмиссии, то цепь обязательна к замене (в идеале несколько цепей поочередно менять)
NorwagenМастер (1173) 4 года назад
Спасибо за ответ! А в чем износ проявляется? Звёзды на месте...
Скрудж Макдак Просветленный (35532)
Остальные ответы
Cheshire Cat Искусственный Интеллект (149986) 4 года назад
Растянулась - подтяни. Если цепь нормальная - смысл ее менять?
AstartesМудрец (16543) 4 года назад
ты прав, абсолютно, лови лайк
NorwagenМастер (1173) 4 года назад
Как подтянуть? Вот и я не в курю, чего менять ее?
Cheshire Cat Искусственный Интеллект (149986) Ну типа там эксцентрики (для тупых - гайки) специальные есть - ослабляешь, выставляешь нужное положение, затягиваешь. Если не понятно, ищи видео на ютубе, там такого хлама много.
Дмитрий Сергеевич Мастер (1015) 4 года назад
да что станет с твоим АИСТОМ?
NorwagenМастер (1173) 4 года назад
Вот и я думаю, что ничего не станет
Viktor Liakh Мудрец (17728) 4 года назад
Надо поменяь велосипед на "Мерседес".
алты-балтыИскусственный Интеллект (307939) 4 года назад
Велоспорт и гиподинамия за рулём автомобиля - разные вещи.
Norwagen Мастер (1173) Совершенно верно)
NorwagenМастер (1173) 4 года назад
"Мерседес" у меня тоже есть ;)
алты-балты Искусственный Интеллект (307939) 4 года назад
Цепь с таким пробегом надо менять заодно с кассетой/трещоткой.
NorwagenМастер (1173) 4 года назад
Почему? Все ведь работает отлично...
алты-балты Искусственный Интеллект (307939) Когда придётся цепь менять, то новая цепь может не прижиться со старой изношенной кассетой/трещоткой.
Д.К. Просветленный (31058) 4 года назад
После 10 тыс. км. на велосипеде с переключателем скоростей (когда цепь по задним звёздам бегает, не имею ввиду планетарки и pinion) цепь менять смысла нет уже - звёзды подточены, и задние, и передние. Докатывать трансмиссию эту, потом менять целиком - звёзды, цепь.
NorwagenМастер (1173) 4 года назад
Согласен с вами. К тому же трансмиссия у меня недорогая)