Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Как и в каких странах называют деда, который у нас зовется Дедом морозом?

Ксения Ш.™ Мудрец (11197), закрыт 15 лет назад
Дополнен 15 лет назад
Спасибо всем за прекрасные ответы. Лучшим выбираю, где взято больше всего стран
Лучший ответ
Oxy Мастер (1203) 15 лет назад
Австралия, США — Санта Клаус.
Австралийский Дед Мороз такой же, только в плавках и на скутере (знаете ли, жарко первого января в стране кенгуру: -).
Австрия — Сильвестр
Алтайский край — Соок-Таадак.
Англия — Батюшка Рождество
Бельгия, Польша — Святой Николай.
Греция, Кипр — Святой Василий
Дания — Юлетомте, Юлеманден, Святой Николас
Западные славяне — Святы Микалаус
Италия — Бабо Наттале. Кроме него, к послушным детям приходит добрая фея Бефана (Ла Бефана) .
Испания — Папа Ноэль
Казахстан — Аяз-ата
Калмыкия — Зул
Камбоджа — Дед Жар
Карелия — Паккайнен
Китай — Шо Хин, Шэн Дань Лаожэнь
Колумбия — Папа Паскуаль
Монголия — Увлин Увгун в сопровождении Зазан Охин (Снегурочка) и Шина Жила (мальчик-Новый год) .
Нидерланды — Сандерклаас
Норвегия — Ниссе (маленькие домовые) .
Россия — Дед Мороз, Дед Трескун, Морозко и Карачун в одном лице.
Румыния — Мош Джерилэ.
Савойя — Святой Шаланд
Узбекистан — Корбобо и Коргыз (Снегурочка) .
Финляндия — Йоулупукки.
Франция — Пер Ноэль.
Чехия — Дед Микулаш
Швеция — Крисе Крингл, Юлниссан, Юль Томтен (Йолотомтен)
Япония — Одзи-сан (http://www.proverenodm.ru/info/detail.php?ID=990)
Коллеги Деда Мороза и его спутники
Европа
Албания- Бабадимпи
Белоруссия- Зюзя или Дед Мороз и Снегурочка
Болгария- Дядо Коледа
Босния и Герцеговина- Деда Мраз
Великобритания- Фазер Кристмас
Венгрия- Микулаш или Телапо
Германия- Вайнахтсманн или Николаус
Греция- Агиос Василис, (Святитель Василий)
Грузия- Tovlis papa, Tovlis babua
Дания- Юлеманден и Юлениссен
Ирландия- Daidí na Nollaig.
Испания- Папа Ноэль
Италия- Баббо Натале
Каталония- Синтерклаас
Литва- Kalėdų Senelis
Македония- Дедо Мраз
Нидерланды- Kerstman и Чёрный Пит
Норвегия- Юлебукк или Юлениссен
Польша- Светий Миколай
Португалия- Пай Натал
Румыния- Moş Crăciun
Сербия- Деда Мраз
Словакия- Ежишек
Словения- Дедек Мраз (Dedek Mraz)
Татарстан- Кыш Бабай (Qış Babay)
Турция- Ноель Баба
Украина- Святий Миколай или Дід Мороз
Финляндия- Йоулупукки
Франция- Пер Ноэль
Фрисландия- Синтеклаас
Черногория- Деда Мраз
Чехия- Микулаш
Швеция- Юлтомтен
Шотландия- Daidaín na Nollaig
Эстония- Jõuluvana
Азия
Азербайджан- Shaxta Baba
Армения- Dzmer Pap
Афганистан- Baba Chaghaloo
Вьетнам- Ông già Nô-en
Израиль- סנטה קלאוס
Индонезия- Синтерклас
Ирак- Goosaleh
Иран- Баба Ноель
Тайвань- Sèng-tàn Ló-jîn
Япония- Одзи-сан
Северная Америка
Канада- Санта Клаус
Квебек Пер Ноэль
США Санта Клаус
Латинская Америка
Бразилия- Папай Ноель
Чили Viejito Pascuero
Африка
Египет- Papa Noël
ЮАР- Goosaleh(wikipedia)
Остальные ответы
Алекс@ндр Мыслитель (9717) 15 лет назад
В других странах можно встретить самых разнообразных сподвижников Санта-Клауса. Родство некоторых из них со святым Николаем очень отдаленное, что не мешает им, тем не менее, приносить людям радость и, конечно, подарки. В Германии дети ждут доброго Вайнахтсманна, в Швеции — гнома Юля Томтена, живущего в подвале каждого дома и складывающего подарки детям в чулки. Во Франции Деда Мороза зовут Пэр Ноэль, и он повсюду появляется со своим напарником — Пэром Фуэттаром, дающим советы относительно подарков, так как ему известны все факты примерного или неудовлетворительного поведения детей. В Греции к детям приходит святой Василий, в Чехии — Микулай, в Колумбии — Папа Паскуале, в Панаме — Папай Ноэль, в Австрии и Швейцарии — Сильвестр-Клаус, в Великобритании — святой Стефан. В богатейших восточных культурах, из которых мы с удовольствием черпаем традиции встречи Нового года, конечно же, не может не быть собственных сказочных персонажей, аналогичных нашему Деду Морозу: в Японии это бог Хотейошо с глазами на затылке, плавающий на спине Карпа, в Монголии — мифический погонщик скота. Но и в этих странах традиционный Санта-Клаус — не менее долгожданный гость. В некоторых странах в роли Деда Мороза выступают персонажи, к которым даже слишком общее определение «добрый дедушка с бородой» никак не подходит. В Индии к детям приходит богиня Лакшми, в Италии — добрая ведьма Л а Бефана, которая спускается в дом через дымоход, сидя на огненной метле, чтобы принести хорошим детям подарки, а плохим — угольки. В Финляндии на помощь Санта-Клаусу приходит не кто иной, как козлик в красной шубе Иолупукки, символизирующий осла, на котором Христос когда-то въехал в Иерусалим. В Дании подобного козленка зовут Юлеман-ден, в Норвегии — Юлебукк. Кроме того, к детям этих; двух стран наведываются также и гномики. Дальше — еще удивительнее: маленьким жителям Аляски приносит подарки морской тюлень, а туземцам островов Самоа — морской червь Палоло...
♛ Золотко ツ Высший разум (313658) 15 лет назад
Joulupukki (Йоулупукки - «лесной человек» - «рождественский козёл» - «рождественский дед» ) - Финляндия.
Седые волосы, опрятная борода и усы. Красные куртка, штаны и шапка-колпак. Тёмный кожаный пояс. Обязательно - очки. Живёт на горе Корвантунтури («гора-ухо» ) не то в избушке, не то в самой горе. Вместе с ним живёт жена Муори (Мария) и гномы. В стародавние времена ходил под Рождество по домам (колядовал) , угощал послушных детей и наказывал непослушных (для чего носил с собой розги) . В последствии воспитательный аспект образа был утерян. Современный образ и легенда во многом взяты с Американского Санта Клауса.
Популярен в Финляндии и ряде Скандинавских стран.
Santa Claus (Санта Клаус) - США.
Седые волосы, опрятная борода и усы. Красные куртка, штаны и шапка-колпак. Тёмный кожаный пояс обтягивает толстое брюшко. По сути это эльф-жизнелюб. Чаще всего на носу у него очки, а во рту - дымящаяся трубочка (в последние годы старается не «нажимать» на этот элемент образа) . Ездит в оленьей упряжке и подбрасывает подарки в башмаки и чулки, оставленные возле камина.
Имя «Санта Клаус» впервые появилось в прессе в 1773 году. За основу образа взят Святой Николай мерликийский. Первое литературное описание образа принадлежит Уильяму Джилли, опубликовавшему в 1821 году стихотворение «Santeclaus». Годом позже появился целый стихотворный отчёт о визите Санта Клауса, вышедший из-под пера Климента Кларка Мура. Существующий ныне внешний облик Санта Клауса принадлежит кисти Хандона Сандблома - американского художника, нарисовавшего в 1931 году серию рисунков для рекламы кока-колы.
Sinter Klaas («Синтер Клаас» , «Сандеркласс» ) - Нидерланды, Голландия.
Приплывает на пароходе в сопровождении чернокожих слуг. Дарит подарки.
Василий - Кипр.

Пожалуй, самое странное имя новогоднего персонажа. Тем не менее дети на Кипре пишут своему волшебнику: «Святой Василий, приходи, счастье подари, исполни все мои желанья» .
Баббо Натале (Баббе Натале) - Италия.
Оставляет свои сани на крыше и через печную трубу проникает в дом, где для него оставляют немного молока и сладостей «для подкрепления» .
Микулаш - Чехия, Словакия.
Приходит в ночь с 5 на 6 декабря, накануне дня Святого Николая. Внешне похож на нашего Деда Мороза: та же длинная шуба, шапка, посох с закрученным в спираль верхом. Только вот подарки он приносит не в мешке, а в заплечном коробе. Да и сопровождает его не Снегурочка, а ангел в белоснежной одежде и лохматый чертёнок. Хороших и послушных детей Микулаш всегда рад одарить апельсином, яблоком или какой-нибудь сладостью. Зато если в «рождественском сапоге» у хулигана или бездельника обнаружилась картофелина или кусок угля - это точно Микулаш. Его работа.
А также:
Father Cristmas - Великобритания;
Шань Дань Лаожен - Китай;
Одзи-сан («Санта Одзи-сан» ) - Япония;
Pere No“el («Пер Ноэль» ) - Франция;
Святы Миклаус - Западные славяне;
Юлетомте - Дания, Гренландия;
Юлебукк - Норвегия;
Папа Ноель - Испания;
Мош Джарилэ - Румыния;
Юль Темтен - Швеция
windows xp Ученик (73) 1 год назад
Россия - дед мороз
украина - дiд мороз
сербия - деда мраз