двойная запись в бухгалтерии

Анастасия Шувайникова(Козлова) Знаток (478), закрыт 5 лет назад
Объясните ее смысл, не как не пойму (
Лучший ответ
Мила Оракул (50392) 5 лет назад
Сняли деньги со счета и положили в кассу- на счету убавилось на эту сумму, в кассе прибавилось. Заплатили налоги- на счету убавилось денег, задолженность по налогам снизилась. Взяли у поставщика товар- появился долг перед поставщиком, товар появился на складе. Заплатили поставщику за товар- убавилось денег на счете, снизилась задолженность перед поставщиком.
Остальные ответы
гр@ф Высший разум (362727) 5 лет назад
Все суммы записываются в корреспонденции с ДВУМЯ счетами. С одного счета ушло, на другой счет пришло
Антон Дёмин Оракул (88787) 5 лет назад
Или откройте учебник и прочитайте, или гуглите имя автора - Лука Пачоли.
Полосатый жираф Алик Искусственный Интеллект (312987) 5 лет назад
Вот простейшее, на примере своего кармана.
У меня есть некоторая сумма "налом" и деньги на карте. Если я снимаю наличность с карты, то я должен убавить остаток на карте и добавить в нал. И всё сойдётся.
То же происходит и в банке. Если банку нужна наличность, то он берёт её в РКЦ (расчётно-кассовым центре). Одновременно эта же сумма списывается с его (банка) коррсчёта. Нет денег на коррсчёте - РКЦ просто не выдаст банку наличку!
SVETLANA KOLPAKOVA Просветленный (47983) 5 лет назад
при корреспонденции используется одновременно два счета; актив и пассив.
Марина Галкина Просветленный (44657) 5 лет назад
Двойная запись представляет собой запись, в результате которой каждая хозяйственная операция отражается на счетах бухгалтерского учета дважды: в дебет одного счета и одновременно в кредит другого взаимосвязанного с ним счета на одинаковую сумму.
Анастасия Шувайникова(Козлова)Знаток (478) 5 лет назад
Большое спасибо, разобралась)
Алексей Сутягин Мудрец (19277) 5 лет назад
Двойная запись отвечает на вопрос откуда что берется и куда чего деввется. Вот например оприходовали в торговой программе товар на склад. Для торговли этот товар взялся ниоткуда. А при двойной записи надо подумать над второй половиной. Одна это ясно - счет 41, товар появился на складе. А за счет чего? Может мы денег теперь кому-то должны, или компания прибыль получила? По итогам всех этих хвостов бухгалтерия в конце периода строит баланс - сколько у нас активов в наличии и пассивов - долгов разных, и строит отчет о прибылях и убытках, подводя итог деятельности компании - в прибыль мы сработали, или в убыток? На сколько конкретно?