Почему атеисты против передачи Русской православной церкви православного собора?

Анатолий Кадников © 2018 Гений (65902), закрыт 4 года назад
Я говорю о кафедральном соборе преподо́бного Исаакия Далматского, который большевики отжали у РПЦ в 1928 году. Я и сам не против того, что бы там велась служба, но содержался он на деньги города, вопрос в том, зачем атеистам собор?
Лучший ответ
Станислава Искусственный Интеллект (262087) 5 лет назад
Да неужели не перадали? Кажется уж все что могли отдали Даже бывшие пионерские дома творчества
Ион НикэГуру (3231) 5 лет назад
Да, пионерские-то дома не главная проблема - лярдеров поднапрячь и целые дворцы отстроят, как СЕБЕ - страшнее, что передали умы своих детей-потомств и свои-собственные (глупости дремучей прибавилось на "порядки", а на Вопросы, полноценные Ответы, так и редкостны - что от Верующих, что от НЕ...)!
Остальные ответы
Slaver P Мыслитель (5233) 5 лет назад
не против
Анатолий Кадников © 2018Гений (65902) 5 лет назад
Ты молодец, но таких мало.
777 777Искусственный Интеллект (193973) 5 лет назад
побольше-бы таких атеистов, как Вы ! )
Вадим Алябьев Просветленный (37303) 5 лет назад
Это люди одержимые бесами. Никаких логических аргументов против передачи нет. Если кто-то воспринимает собор как музей, то ведь никто не мешает заходить туда и любоваться росписями. В храмы РПЦ вход бесплатный.
BearMoonyИскусственный Интеллект (109796) 5 лет назад
В мечети тоже вход бесплатный. Давайте лучше мечеть там сделаем.
Сайфарема ** Просветленный (39280) Ну так построй мечеть, кто тебе мешает?
клававыл 34аваукуПрофи (606) 5 лет назад
Ахах дебил
Ион НикэГуру (3231) 5 лет назад
Да, аргументы-то, разумеется, есть, но главнее другое - степень религиозной ЛЖИ ("во

спасение" - как убеждают "Сверху") - Церкви, независимо от объекта ВЕРЫ, премного-

своекорыстны (вопреки своим-же Догматам) и неизмеримо Властолюбивы (вопреки им-же):
1.Верами истребляли-истребили и продолжают истреблять, наибольшее кол-во людей за историю

(уже более 3,2 млрд. чел. и более 1,5 млрд. только христианами).;
2.Мракобесие верующих (запреты применения медицинских знаний) явилось второй, по

продуктивности, причиной наибольших моров чел-ва - десятки млн. только по европе и сотни

млн., планетарно (теперь Церкви уже поддерживают самые низменные пороки чел-ва - вопреки

своим Догматам).; ;;; .
Негоже потворствовать развитию алчности ЛЮБОЙ Церкви, как и ЛЮБЫХ чиновников - во ОБЩЕЕ Благо.
Лилиан Нагорняк Просветленный (31879) 5 лет назад
Что значит отжали? РПЦ вернула собор с радостью в мозолистые руки рабочих и крестьян!
Анатолий Кадников © 2018Гений (65902) 5 лет назад
Да полно вам. В мозолистых руках кредиты и ипотеки.
Тулад Искусственный Интеллект (361409) 5 лет назад
кто платил за строительство, церковь или государство?
тому он и принадлежит.
BearMoony Искусственный Интеллект (109796) 5 лет назад
Потому что соборы нам- атеистам Петербурга- ни к чему.
Нас вполне устраивает статус исторического памятника.
Анатолий Кадников © 2018Гений (65902) 5 лет назад
Памятник кому, стесняюсь спросить?
Цветы то возложил уже к памятнику?
BearMoony Искусственный Интеллект (109796) Удивлю тебя. Памятники бывают не только на кладбище. Собор- памятник архитектуры. Видишь, как ты сегодня новыми знаниями обогатился ;-)
Александра ☭ Оракул (99712) 5 лет назад
разве это не очевидно. например вот поэтому https://www.youtube.com/watch?v=QCMhvs8Rmw4
это бизнес
светлый облак Оракул (85582) 5 лет назад
А зачем брать на себя ярмо содержания недвижимости? Сейчас атеисты содержат собор, и не мешают службам и слава Богу.
Александра ☭Оракул (99712) 5 лет назад
что? атеисты содержат собор?
Karalize Гуру (3549) 5 лет назад
У многих людей сложилось очень негативное мнение в отношении РПЦ. Сейчас постройка нового храма не воспринимается уже как что то для людей, а как новая бизнес точка и дальнейшая промывка мозгов. Даже если им плевать на этот собор, они не дадут его РПЦ, просто из-за сложившегося мнения о данной организации.
чистая сущность Искусственный Интеллект (112109) 5 лет назад
конечно категорически против, и я как петербурженка и христианка тоже категорически против!
1. это сейчас памятник архитектуры и музей, не более
2. у церкви нет денег на достойное содержание собора, а содержать церковное имущество на деньги налогоплательщиков не честно.
3. у церкви в принципе ничего не должно быть в собственности, ибо сами пропагандируют "раздай всё что имеешь"... А двойные стандарты в простонародии называются ЛИЦЕМЕРИЕ!
Анатолий Кадников © 2018Гений (65902) 5 лет назад
"у церкви нет денег на достойное содержание собора, а содержать церковное имущество на деньги налогоплательщиков не честно".
И на какие деньги он содержится?
чистая сущность Искусственный Интеллект (112109) налогоплательщиков
иван петрович сидоров Оракул (80207) 5 лет назад
Атеистам собор не нужен, им нужны деньги города)
Анатолий Кадников © 2018Гений (65902) 5 лет назад
Действительно смешно)
РПЦ там проводит богослужения, а платит за всё город.
За тепло, за свет, за содержание, за ремонт.
Вы молодцы. Так о каких деньгах речь?
иван петрович сидоров Оракул (80207) О деньгах города)
Сайфарема ** Просветленный (39280) 5 лет назад
Их упрямство имеет демоническую подоплёку.
Раптор Мудрец (16187) 5 лет назад
А зачем верящим эта недвижимость?
Анатолий Кадников © 2018Гений (65902) 5 лет назад
Задай вопрос на Ответах и тебе обязательно помогут выяснить.
А тут развлекаюсь я! Принимаю только ответы, а не вопросы, ясно?)
ansolaМудрец (19107) 5 лет назад
Мне кажется, весь сыр-бор из-за собственности, уверена - довольно дорогой. Кто кому чего разрешит, РЦП атеистам или наоборот, бабка надвое... А качать деньги научились все, и церковь тоже не отстает от атеистов. Посмотрим. Спор какой-то не божеский получается..
Вера у людей станет крепче, кто-то очистится от скверны - результат неизвестен. Скорее неожидаемый.
Александр Яковлев Оракул (86536) 5 лет назад
Да пусть рпц заберёт хоть всю недвижимость страны плевать, может тогда они успокоятся. Прибыль с украинских церквей уплыла. Надо в России побольше прибрать к рукам "торговых точек".
Анатолий Кадников © 2018Гений (65902) 5 лет назад
То есть зачем атеистам храмы вы не знаете? А зачем отвечаете, если не знаете?
На это вы можете ответить?
Александр Яковлев Оракул (86536) Вообще то я сказал пусть рпц хоть всю недвижимость страны забирают мне плевать.
Ион НикэГуру (3231) 5 лет назад
Вообще-то, десятилетия назад, РПЦ об этом и старалась - подавая на возврат ВСЕХ земель находившихся в "лоне" церкви, в период Царской Руси! (Торговые точки - любого типа и административной принадлежности, кстати, любят не только церковники ...)
Александр Яковлев Оракул (86536) Согласен, торговые точки любят не только церковники. Но закон о возврате недвижимости, бывшей в употреблении до революции, принят ТОЛЬКО!!! в отношении церкви, почему то. И торговые точки не платят налог с продажи, тоже ТОЛЬКО!!! религиозные, почему то.
Elise Профи (604) 5 лет назад
Исаакиевский храм был создан по замыслу его устроителей как православный храм. Но история этого храма была не совсем обычной. Здание Исаакиевской Церкви перестраивалось четыре раза. Последнее здание собора - самое величественное, красивое, но и дорогостоящее. Строительство здания было начато по указанию императора Александра I. Проект здания был разработан одним из талантливых французских инженеров с учетом мнения крупнейших русских архитекторов, инженеров, скульпторов и художников. Работы стоили 45 лет труда самых талантливых российских и зарубежных архитекторов, камнерезов и живописцев. Всего в строительстве собора приняло участие 400 000 рабочих — государственных и крепостных крестьян. Судя по документам того времени, десятки из них умерли от болезней или погибли в результате несчастных случаев, в том числе от ртутного отравления при золочении куполов, которое позже стало проводиться безопасным методом гальванопластики.
EliseПрофи (604) 5 лет назад
Первое здание храма было построено для Адмиралтейских верфей, на которых к 1706 году работало более 10 тысяч человек. Пётр I отдал приказ найти подходящее помещение для будущей церкви. Храм был построен и освящён во имя преп. Исаакия Далматского, почитаемого Петром I святого, так как император родился в день его памяти. Здание было одноэтажным. Службы в церкви велись с 1710 года. Церковь была разобрана, когда стало ясно, что она слишком мала для быстро развивающегося города; и было принято решение о строительстве нового здания.
EliseПрофи (604) 5 лет назад
Вторая Исаакиевская церковь, в камне, была заложена в 1717 году. Пётр I собственноручно заложил первый камень в основание новой церкви во имя Исаакия Далматского. Церковь была построена, однако через несколько лет она пострадала от удара молнии и начавшегося вследствие этого пожара; кроме того, расположение на берегу Невы сказалось на прочности ее фундамента.
EliseПрофи (604) 5 лет назад
И в 1766 году был издан указ о начале работ по строительству Исаакиевской Церкви на новой строительной площадке. 19 января 1768 года Екатерина II подписала указ "Об изготовлении мрамора и дикого камня на строение Исаакиевской церкви". 30 мая 1802 года третий Исаакиевский собор был завершён и освящён. Но уже в 1809 году был объявлен конкурс на возведение нового храма.
EliseПрофи (604) 5 лет назад
26 июня 1819 года состоялась торжественная закладка нового собора. Строительство курировал сам Николай I. Торжественное освящение 30 мая 1858 года нового кафедрального собора совершил митрополит Новгородский, Санкт-Петербургский, Эстляндский и Финляндский Григорий .в присутствии императора Александра II и членов императорской семьи. Храм имел статус Кафедрального собора Санкт-Петербургской епархии с 1858 по 1929 год. Главный придел освящен во имя преподобного Исаакия Далматского, северный — великомученицы Екатерины Александрийской и южный — благоверного Александра Невского.
EliseПрофи (604) 5 лет назад
В 1883 году Исаакиевский собор (как и храм Христа Спасителя в Москве) перешёл в двойное подчинение, ведомству православного исповедания в «хозяйственном отношении», и остался в ведении Министерства внутренних дел в «техническо-художественном» отношении. Решено было не оставлять здание храма без наблюдения специалистов и «крупной материальной поддержки от правительства». Позже вопрос рассматривался снова, и статус соборов остался без изменений — двойное подчинение. Кроме того, для выяснения необходимого зданиям ремонта были образованы комиссии, в которые вошли представители четырёх министерств — внутренних дел, финансов, ведомства православного вероисповедания и государственного контроля.
EliseПрофи (604) 5 лет назад
В 1918 году на основании декрета об отделении церкви от государства здание собора и церковное имущество было национализировано. 18 июня 1928 года постановил «оставить здание собора в исключительном пользовании Главнауки в качестве музейного памятника». В 1990 году возобновлены церковные службы.
777 777 Искусственный Интеллект (193973) 5 лет назад
кто-то из наших выдал чеканную формулировку, не помню кто (автор, отзовись ! )). Мне остаётся её только повторить:

"сектанты готовы жрать r0вн0, лишь-бы не признавать Иисуса Богом"

однако я за мир и согласие. Атеисты и верующие вместе содержат Собор. Верующие молятся в Соборе, атеисты наслаждаются красотой Памятника архитектуры.
А кто не доволен - в биореактор )) (шутка)
Данила Летуновский Гуру (4580) 5 лет назад
пускай сначало докажут что они Атеисты.

настоящий атеист не интересуется религией и ему всёравно где какой православный собор.
ansolaМудрец (19107) 5 лет назад
Как для веры, так и для неверия должны быть четкие основания. Наука еще ни разу не доказала, что Бог не существует. Бога надо принимать сердцем. И место для общения с Богом человек выбирает сам. Хочет в храме, хочет - в чистом поле.
Ион Никэ Гуру (3231) Наука, как филиал Религии-Вер, уже почти доказала возможность существования Бога - "вопрос" его отсутствия будет следующим (хотя, для кого-то, такое уже не является Вопросом). Сердцем возможно понимать не только Бога, но и Науку, и Эзотерику, и Законы Кармы и многое-остальное - было-бы Желание (контекстно религиозно-научному: "Возжелай и Сбудется!" - как Целеустремлённость, с научной т. зр.). А, место общения, с Богом, описано в Догматах - по крайней мере, Христианства - хотя и не применяется повсеместно. Чёткие основания - как Веры, так и НЕверия - определить невозможно; т. к. это есть Неосознаваемое полноценно.