Вопрос людям котоые жили в 70-е годы

Вован Мытарев Мыслитель (9407), закрыт 5 лет назад
Вот вы приходили в магазин и какие товары там были ?
Лучший ответ
похож, но не тот Просветленный (23248) 5 лет назад
обычный ассортимент гастронома "Юбилейный", Липецкая область, г. Елец, ул. Коммунаров, д. 101, если зайти туда в 70-е гг в обычный день и не в конце квартала: в бакалейном - из круп пшено, перловка и манка, в кондитерском ириски, карамельки и конфеты шоколадные каждых вида по 2 по 3, в молочном - маргарина горы, в пачках и на развес (молоко разливное привозили по утрам и сразу всё раскупали), в мясном - наборы суповые из костей и субпродукты, иногда куры, в овощном - картошка часто гнилая, лук, морковка и свекла, всё на развес, консервация болгарская и венгерская, соки разные в трехлитровых банках, далее масло подсолнечное розливное было всегда, хлеб белый и ржаной в наличии всегда. в табачном отделе выбор вполне богатый, вплоть до гаванских сигар, в алкогольном - водка, коньяк, вина сухие и крепленые.. как-то так )
ФедорПросветленный (49307) 5 лет назад
Рыба тоже гнилая была? И молоко в молочном консервированное из сухого молока и творог. Ну сходили бы на рынок, по 3.50 бы мяса купили....
похож, но не тот Просветленный (23248) вопрос был про магазин
Остальные ответы
андрей андреев Просветленный (26306) 5 лет назад
верёвка и мыло
Вован МытаревМыслитель (9407) 5 лет назад
Все так плохо?
андрей андреев Просветленный (26306) шучу, колбасы было три сорта но зато всё натуральное ,
Александра ☭Оракул (99702) 5 лет назад
врёшь. а чтож не воспользовался раз только это
Гептил Оракул (71773) 5 лет назад
Меня носили - как видишь жив- здоров )
Роман Романов Искусственный Интеллект (179705) 5 лет назад
Был хлебный магазин, молочный, Универсам, Промышленные товары, Дом Торговли и т. д. Такого изобилия как сейчас конечно не было, а Вы не в курсе или троллите?
Вован МытаревМыслитель (9407) 5 лет назад
Не в курсе, я просто себе представляю магазин с парой витрин, на одной хлеб, на другой молоко, потом консервы с мясом и немного сладостей и все
Роман Романов Искусственный Интеллект (179705) как то так. За деликатесной колбасой в область ездили.
Волошина Искусственный Интеллект (327220) 5 лет назад
Замороженное мясо по 2 руб, молоко в треугольных пакетах, кефир, ряженка в стеклянных бутылках, рыбы было мало, колбаса вареная по 2-20, колбаса докторская по 2-30, сосиськи, но за всем надо было стоять большие очереди .
Фрэнсис МанчИскусственный Интеллект (133205) 5 лет назад
про очереди - это история 80ых... а спрашивают же про 70ые... тогда все было, очередей не было
Волошина Искусственный Интеллект (327220) В Москве всегда были очереди. Ехали к нам за колбасой и маслом . Только сейчас немного отдохнули от этого столпотворения.
Дед ПавелПросветленный (25836) 5 лет назад
Ещё чайная была по 2-10, Любительская по 2-80 и масло сливочное по 3-40 и бутербродное по 3-10.
Волошина Искусственный Интеллект (327220) Точно. Просто, не стала все перечислять.
Фрэнсис Манч Искусственный Интеллект (133205) 5 лет назад
такого изобилия конечно не было... но было вполне достаточно... и главное, все продукты были натуральные
Татьяна Высший разум (588764) 5 лет назад
Я в 70-е училась в школе и жила в Москве. В магазинах все было. Причем продукты были качественными и натуральными.
◅✧Ҙʍeēныω✧▻Просветленный (44990) 5 лет назад
москвичи хоть бы молчали в тряпочку.... последний хрен вечно доедали, бедолаги)....
ФедорПросветленный (49307) 5 лет назад
Не уставали от очередей что вам из провинции строили?
Татьяна Высший разум (588764) Одно время уставали, особенно под праздники, когда к магазинам подъезжали автобусы из близлежащих областей, и скупался начисто весь колбасный отдел. Потом стали колбасу фасовать по 200 граммов и давать по одной упаковке в руки, иначе москвичам не доставалось))
~ Мастер (2244) 5 лет назад
Был острый дефицит анальных шариков.
ФедорПросветленный (49307) 5 лет назад
У тебя с шариками в голове и сегодня проблема.))
барсук норный Просветленный (37030) 5 лет назад
Всё,что надо. Качественное и натуральное.
Hot Dog Мастер (1561) 5 лет назад
В областях, в которых были проблеммы с РЭФ станциями было всё, как сейчас у финов. Там где в каждом районе стояла РЭФ не было ничего из мясных и молочных продуктов. Морская рыба была в изобилии, кондитерские изделия высочайшего качества продавались в очередь. Вина были только натуральные и приличного качества.
ФедорПросветленный (49307) 5 лет назад
РЭФ это что за гусь?
Hot Dog Мастер (1561) Это Склад-холодильник и техническая обслуга холодильных секций (вагонов) для транспортировки грузов по железной дороге. Как правило маршруты следования ст Чоп, Брест, Морские порты принимающие суда-рефрежераторы.
Тима Тима Мыслитель (5663) 5 лет назад
А в Семипалатинске все продукты можно было купить кроме сливочного масла только по талонам, его всё в Ленинград отправляли.
Михаил Кузнецов Оракул (85560) 5 лет назад
Да всё было, может не было триста сортов колбасы но и того что я помню хватало в полне. Да были дефицитом импортные шмотки и кроссовки, магнитофоны хрюндик и плёнка ТДК но и их можно было купить так или иначе. А! Айфонов и компутиров небыло но как то с этим горем справлялись.))))
ФедорПросветленный (49307) 5 лет назад
А 300 и сейчас нет...
Михаил Кузнецов Оракул (85560) Ну тем более.)))
Mike SuperB, deModerator Искусственный Интеллект (171928) 5 лет назад
Батон за двадцать пять и половинку чёрного. Молоко за шестнадцать в пирамидке, кефир, масло сливочное "Вологодское" за три восемьдесят, а "Крестьянское" за три пийсят, сыры "Швейцарский", "Рокфор", "Чеддер", "Российский", торты "Сюрприз", "Полёт", "Птичье молоко", "Ленинградский", пирожные "картошка", песочное. Огурцы, помидоры, картошка. Мясо мне не доверяли покупать.
Дед Павел Просветленный (25836) 5 лет назад
По госценам были в основном конфеты, консервы, шоколад, сахар, спиртное, а вот в комиссионной торговле было всё, но дороже чем в ПРТ и ОРСе. Только сегодня это комиссионная торговля называется свободным рынком ибо другой больше нет. Надо сказать, что тогда масло было из молока, а колбаса исключительно из мяса, чего сегодня нет даже в мизере. Если хотите, могу рассказать и за предыдущие десятилетия.
Юрий Полоцкий Искусственный Интеллект (195675) 5 лет назад
Ассортимент не большой но не голодали и при вроде бы меньшем ассортименте особенно в провинции могли пускай и съездив куда-то приобрести и мясо и колбасу и сыр и рыбу и не сказать что это было недоступно по цене.
Иван Не помнящий родства Искусственный Интеллект (271081) 5 лет назад
посмотри аркадия райкина о дефиците
ФедорПросветленный (49307) 5 лет назад
Значит... Клоуну верить нужно, а очевидцам избирательно?
nikolay vtoroy Мудрец (19556) 5 лет назад
Смотря в каких. В продовольственных практически всё то же что и сейчас.
Александра ☭ Оракул (99702) 5 лет назад
всё было. это при горбаче и ельцине началось утро в деревне с талонами и они свои выходки приписывают советскому периоду.
Filosof RF Мыслитель (6741) 5 лет назад
Выбор был не велик на прилавках в 70-х, но все необходимое было, причем натуральное, а не искусственное из пальмового масла. И не так как сейчас это представляют извращенцы политические, не одни консервы. Хлеб белый стоил 18 копеек, а серый 16. Молоко было в бутылках и скисало на следующий день, а теперь оно хранится месяцами - фальшивка. Мне нравился в то время кофе и какао в твердых кубиках и сладкие плитки чая. А вот заграничных товаров не было, это факт, но до отделения Риги и прочих мы покупали их отличные радиоприемники и прочею электронику, которая работает до сих пор ...Дефицит на прилавки пришел во время перестройки Горбатого, и он был создан специально ...
Федор Просветленный (49307) 5 лет назад
Нам хватало и качества и количества, даже колхозникам. А уж на минимальную зарплату прожить, как 2 пальца об асфальт....
Дед ПавелПросветленный (25836) 5 лет назад
Что значит даже?! Для работников села продукты были не нужны, у каждого своё было, а в случае похорон, свадеб и прочих торжеств, колхоз выписывал работникам продукты ниже госцен, то есть по себестоимости, а зачастую и просто бесплатно как передовикам производства. Это сегодня, Путин считает, что зерна мы стали производить больше чем при СССР, только он не знает, а может и не хочет знать, что тогда всем колхозникам и работникам совхозов зерно выделяли натуроплатой и продавали но закупочным ценам ибо всё зерно государство купить не могло, да и народу тоже надо было что-то кушать. Кого это интересует теперь?
Дед Павел Просветленный (25836) Фёдор, не считай, что я на тебя напал, просто пояснил, а скорее просто выговорился. Знаешь как душа болит? Прости если что не так.