6 лет назад
от

Как Грузия вошла в состав СССР?

?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

1.) После Октябрьской революции в России, 28 ноября 1917 года в Тбилиси был создан Закавказский комиссариат во главе с меньшевиками.

2.) 12 февраля 1921 в Борчалинском и Ахалкалакском уездах Грузии местные коммунисты подняли восстание.

3.) 16 февраля 1921 в Шулавери Революционный комитет Грузии провозгласил «Грузинскую советскую республику» и обратился с просьбой о военной помощи к правительству РСФСР.

4.) 25 февраля 1921 года части Красной Армии вступили в Тбилиси и быда провозглашена Социалистическая Советская Республика Грузия.

5.) 2 марта 1922 года принята первая конституция Грузинской ССР.

6.) 12 марта 1922 года в Тифлисе конференция представителей ЦИК Азербайджанской ССР, ЦИК Армянской ССР и ЦИК Грузинской ССР утвердила договор о создании Федеративного Союза Социалистических Советских Республик Закавказья (ФСССРЗ).

7.) 13 декабря 1922 года 1-й Закавказский съезд Советов (Баку) преобразовал ФСССРЗ в Закавказскую Социалистическую Федеративную Советскую Республику при сохранении самостоятельности входивших в неё республик.

8.) 30 декабря 1922 ЗСФСР с РСФСР, БССР и УССР объединяются в Союз ССР.

9.) По новой Конституции СССР 1936 года Грузинская ССР, Армянская ССР и Азербайджанская ССР вошли в состав СССР как самостоятельные союзные республики.

7 мая 1920 года Грузинская республика заключила договор с РСФСР, по которому она должна была разорвать всякие связи с российской контрреволюцией, вывести из Грузии иностранные военные части, легализовать большевистские организации, но не выполнила ни одного обязательства. Большевики вынуждены были находиться на полулегальном положении. В ночь на 12 февраля 1921 в Борчалинском и Ахалкалакском уездах Грузии местные коммунисты подняли восстание. Большевиками были заняты Гори, Душети и весь Борчалинский уезд. 16 февраля 1921 в Шулавери Революционный комитет Грузии во главе с председателем Ф. И. Махарадзе, А. А. Гегечкори, В. Е. Квирквелия и др. провозгласил «Грузинскую советскую республику» С 12 марта 1922 Грузия входила в состав Федеративного Союза Социалистических Советских Республик Закавказья (ФСССРЗ), который 13 декабря 1922 был преобразован в Закавказскую федерацию. 30 декабря 1922 ЗСФСР с РСФСР, БССР и УССР объединяются в Союз ССР. https://ru.wikipedia.org/wiki/Грузинская_Советская_Социалистическая_Республика

была оккупирована

туго. пришлось применить вазелин. но два грузина поимели ссср конкретно. до сих пор пукан дымит

она входила в состав россии еще до 1917