Почему у меня жесткий диск на 1 ТБ а доступно 931 ГБ ?

Никита Шапошников Профи (503), на голосовании 5 лет назад
Голосование за лучший ответ
www www Искусственный Интеллект (137956) 6 лет назад
Некоторое количество места выделено под системные таблицы и проч.
Пламен Пеевски Искусственный Интеллект (206159) 6 лет назад
матемитика и информатика
для тех кто школу прогуливал так и есть воруют гады память
а чему =1 байт ???в битах
и 1 кбайт в битах ??
Eyef Искусственный Интеллект (164351) 6 лет назад
Потому что ёмкость диска указывается неотформатированного. При форматировании диска создаётся файловая система и часть свободного пространства резервируется под служебные нужды диска и этой самой файловой системы. Это касается не только жёстких дисков, но и флешек.
mic mic Просветленный (26147) 6 лет назад
потому что 1 терабайт это не 1000 гигабайт
в свойствах диска емкость указана в байтах
что-то вроде 1.000.200.990.720 байт
раздели это трижды на 1024 и будут тебе гигабайты
931.5
Айран Просветленный (27692) 6 лет назад
потому что ОС использует терабайт (и это неверное обозначение), который 2^40, а производители жестких дисков терабайт, который 10^12 (и это правильное обозначение )
1 терабайт это 10^12 байт или 931ГБ.
если не веришь производителю - возьми калькулятор введи 10^12 степени, раздели на 1024 - это будет объем в килобайтах, потом на 1024 - мегабайтах, а потом еще на 1024 - и это будет гигабайты
Παν μέτρον άριστον Мыслитель (9586) 6 лет назад
Они считают килобайт не как 2^10 (1024) байт, а как 10^3 (1000) байт. И, соответственно, мегабайты, гигабайты и терабайты тоже самое. А операционная система считает как 2^10 (1024).
Кроме того, часть диска зарезервирована системой. Сложи два этих факта и получишь то, что имеешь.
уцу аукепк Ученик (127) 6 лет назад
какую то часть занимает система
Уухуууу Мастер (1305) 6 лет назад
Это система, зачем тебе так много гб?
Kcchr Tdhuv Ученик (235) 6 лет назад
Потому что производители высчитывают объем в десятичной системе, а компьютеры в двоичной