Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты

Почему существует тоника?

Просветленный (33657), закрыт 4 месяца назад
Я имею в виду, не только как ладовое явление (в ладу-то как раз её роль понятна), а как явление психоаккустическое.

Какого фига даже не подготовленные люди вообще слышат изменение тонального центра?

Ведь чисто умозрительно, с точки зрения слияния гармоник звуков и с точки зрения физической акустики, мы могли бы идти по любой цепи консонансов и модулировать безо всякой подготовки...

Однако нет! Обязательно в нашем восприятии закрепляется тональный центр, даже если мы играем одноголосную мелодию. Достаточно один раз обозначить строение лада - и всё, мы слышим тяготения в сравнении с _одним_ тональным центром и приходится создавать условия для модуляции.

Какого фига тоника существует, почему люди её ощущают как некую данность?
Лучший ответ
Комментарий удален
Agata Мудрец (13986) Это нужно копаться, лезть в древнее, в Японию, мне неохота, сорри) Да, к тому же, что, если не авангард атонален?)) А Вы его просили не предлагать)))) Ну вот немного примеров http://wikiredia.ru/wiki/Атональная_музыка Хотя, для меня импрессионисты - это удовольствие, я воспитана на классике - устала) Тот же Дебюсси или Свенсен имеют тонику, как не крути, хотя она не всем неподготовленным слышна.
Комментарий удален
Agata Мудрец (13986) Я понимаю. Но ведь Вы, вероятно, имеете в виду того слушателя. который слышит музыку постоянно? Мы же не говорим о пещерных людях или инопланетянах? Они точно не поймут не услышат. Музыка прошла разные стадии и была примитивной, но она развилась вместе с человечеством, у нас закрепилось понимание гармонии, в каждой стране свое. Индейцы, я слышала, вообще не имеют слуха. Конечно, если запустить в космос музыку и гипотетически ее услышат, то поймут, что это повторение ритмов и гармоний, постепенно начнут, как и мы, узнавать и определять тонику. Тяга, предрасположенность к гармонии, к красоте - можно это так назвать? Красота ведь - это понятие естественное, природное, а природа вычленяет все лишнее и оставляет только самое простое. Если хотите, я могуна эту тему профи допросить - я имею в
Остальные ответы
Комментарий удален
Похожие вопросы
Также спрашивают