Какие камни не подделывают при помощи выращивания кристаллов?

Sad Cat Гуру (4659), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Баснословно Эксперт пока не указал должность 5 лет назад
Подделывают всё, но выращивают не всё :)

Есть различия между синтетическими аналогами и имитациями. Например, синтетический кварц или синтетический сапфир, или синтетический алмаз - это камни, почти во всех своих химических и физических параметрах совпадающие с кварцем, сапфиром и алмазом, соответственно.

Однако, например, с помощью синтетического кварца вполне успешно имитируют натуральный турмалин. Или с помощью российского наноситалла имитируют вообще всё что угодно от зултанита/султанита до турмалина. А вот именно синтетического турмалина в коммерческих масштабах на рынке драгкамней нет.

Также, например, с натуральным танзанитом - синтетического танзанита, т. е. выращенного танзанита нет, однако, полно имитаций танзанита как из натуральных камней (натуральный иолит, к примеру), так и из стекла или, например, с помощью синтетического синего форстерита.
Источник: Профессия - геммолог в Баснословно :)