Создание экземпляра интерфейса

fdhgdfgh fdghdfh Знаток (268), закрыт 4 года назад
Мр, можете объяснить, что происходит в данном случае ( на скриншотах):
Создается объект ActionListener, открывается анонимный класс, переопределяется метод.
Но если залезть посмотреть что такое ActionListener, то показывает, что это интерфейс. Тогда почему позволяется создавать объект интерфейса?
Лучший ответ
Валерий Шестаков Просветленный (25523) 4 года назад
создается не интерфейс, а объект того самого анонимного класса.
Остальные ответы
ппп Мыслитель (9211) 4 года назад
Потому что ты создаешь экземпляр и тут же его реализуешь. Таково устройство анонимных классов. То есть он становится уже не интерфейсом, а объектом класса, реализующим этот интерфейс
fdhgdfgh fdghdfhЗнаток (268) 4 года назад
То есть класс в таком случае создается неявно? От имени анонимного класса идет реализация?
ппп Мыслитель (9211) какая разница, явно, не явно, просто запомни эту структуру и используй