Выписать родственника из квартиры

Кочев Николай Знаток (416), закрыт 5 лет назад
Здравствуйте. Можно ли выписать из квартиры родственника (сына), с которым прекратились нормальные отношения? Квартира досталась мне по наследству от мамы, она приватизированная, сын совершеннолетний и в приватизации не участвовал. Прописан был мамой. Собственник только я (по договору наследства). Кварплату оплачиваю только я. Обязан ли я предоставить ему другую жилплощадь?
Лучший ответ
Ольга Искусственный Интеллект (405766) 5 лет назад
Чтобы выписать взрослого ребёнка, собственникам нужно в суде признать его бывшим членом семьи, т. е. что с ним прекращены семейные отношения. Ведь согласно п. 4 ст. 31 ЖК собственники могут выписать только бывшего члена семьи. Родство в данном случае не имеет никакого значения, не нужно путать понятия члена семьи по Жилищному и Семейному Кодексу.

Признать бывшим членом семьи можно только если есть условия, которые указаны в п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда от 2 июля 2009 года №14. Эти условия принимаются судом В СОВОКУПНОСТИ и решаются с конкретными обстоятельствами каждого дела:

Взрослые дети не ведут с собственниками общего хозяйства.

Между ними нет общего бюджета, он раздельный.

Взаимную поддержку и помощь друг другу они не оказывают, имеются конфликты и разногласия в семье.

Не проживают в квартире и не платят коммунальные платежи — данное условие необязательное, но если оно есть, то шансов на выписку больше. Это дополнительные плюсы.
Если же дети все таки проживают в квартире и в суде докажут, что жить им больше негде (у них нет денег снять жилье, нет никакой недвижимости в собственности и по найму), то суд максимум вынесет решение оставить им прописку на определенный срок (п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда от 2 июля 2009 года №14). На практике срок составляет от 3 месяцев до года.
Андрей ТялинОракул (71451) 5 лет назад
САМ читал пункт кажется 4 какого-то закона, что обязан предоставить жильё выписываемому (если у него нет жилья)
Ольга Искусственный Интеллект (405766) фактически же он где-то проживает, есть возможность снимать жилье или собственное приобрести. нормально через суд взрослых "деточек" с рег. учета снимают, ни разу не слышала, чтоб кого-то реально заставили совершеннолетнему дитю квартиру приобрести.
Остальные ответы
Milito. Мудрец (10101) 5 лет назад
нужен этот родственник с его желанием сняться с регистрационного учета, в противном случае- иск в суд.
Почитайте заодно п. 2 ст. 292 ГК РФ.
с богом Искусственный Интеллект (116550) 5 лет назад
Да, вы должны купить ему квартиру, квитки оплаты собирайте. В суд
ĶоШk@ `Высший разум (331985) 5 лет назад
Родители уже ничего не должны совершеннолетним детям - с их совершеннолетием у родителей прекращаются все права и обязанности по отношению к ним.
МарусяИскусственный Интеллект (186256) 5 лет назад
Это что опять за новый закон вы изобрели? Каждый день что то новое узнаешь просто, от чего просто в ступор впадаешь .
фжукщпр ыкрыкрцук Ученик (40) 5 лет назад
Если он не появлялся в квартире в течение 3-х лет, его можно выписать из квартиры без его ведома через суд, предоставив показания соседей свидетелей что его действительно там не было. Мы так отца выписали из квартиры хотя он главный квартиросьемщик, просто загулял.