У томатов ген A круглая форма плодов, a-грушевидная, B-красная окраска плодов, b-желтая, потомство томатов полученное...

Кирилл Мишакин Знаток (325), на голосовании 4 года назад
У томатов ген A круглая форма плодов, a-грушевидная, B-красная окраска плодов, b-желтая, потомство томатов полученное от скрещивания гетерозиготных томатов по гену a и гомозиготных по гену b с рецессивными дигомозигот растением скрестили между собой. Найдите генотип Р, F1; фентопип Р, F1; закон.

С решением пожалуйста!
Голосование за лучший ответ
Малыш Мудрец (12339) 4 года назад
А - круглые,
а - грушевидные,
В - красные,
b - жёлтые.

Р: Ааbb Х aabb
G: Ab,ab; ab
F1: Aabb, aabb
Круг. жёл.; груш., жёл

Половина потомков после первого скрещивания будет круглыми жёлтыми, а половина - грушевидными жёлтыми, т. е. потомки полностью будут идентичны родителям. При скрещивании же потомком между собой мы получим тот же результат: кр. жёл : груш. жёл = 1 : 1.
Полное доминирование.