Чем покрасить забор, чтобы сохранить цвет древесины

Владимир Шелухин Мыслитель (7160), закрыт 4 года назад
Здравствуйте Господа хорошие. Чем покрасить забор из обрезной, не строганной доски. Собираюсь наносить покрытие через пару месяцев, доска ещё влажная. Нужно сохранить цвет древесины и, конечно, предохранить её от гниения. Всем спасибо.
Лучший ответ
Александр Орешко Оракул (67891) 5 лет назад
Защитно-декоративным составом подходящего цвета. Расход будет жуткий.
Лак и бесцветный лаковый антисептик не даст полной водонепроницаемости, и под ним через пару лет доска будет гнить еще быстрее, чем необработанная. И слезет быстро. Считаю, что нужно "дышащее" покрытие, обновляемое раз в 3-5 лет.
Регулярная же качественная обработка по цене превысит стоимость досок, их надо было строгать.
Владимир ШелухинМыслитель (7160) 5 лет назад
Пожалуйста название защитно-декоративного состава. Желательно несколько. В порядке убывания предпочтительности, на Ваш взгляд. Я не в теме и мне важно Ваше мнение. Спасибо.
Александр Орешко Оракул (67891) У Сенежа должны быть, Текстурол еще. Пользовался Акватексом и Здоровым домом. У Акватекса бесцветный лаковый состав не понравился (дорого и облез быстро), а белый или тонированный - нормально. Держится лет пять под дождями, по отсутствию плесени на обработанной части можно судить о действии. Единственное - цвета неестественно ярковаты, надо выбирать.
Остальные ответы
Ясенька Ива Гуру (4233) 5 лет назад
Лаком прозрачным для древесины :)
Владимир ШелухинМыслитель (7160) 5 лет назад
У Вас есть личный опыт? Мне нравится идея с лаком. Но доска не идеально высушена, не будет ли трескаться лак при усушке после нанесения. Какой именно лак? Спасибо.
Ясенька Ива Гуру (4233) Я не соображаю в этом. Муж таким красил, выглядит красиво =)
с богом Искусственный Интеллект (116385) 5 лет назад
Бред, он сгниёт всё равно, крась краской и не тупи
озадаченный Мудрец (17941) 5 лет назад
олифой
Владимир ШелухинМыслитель (7160) 5 лет назад
Уточните пожалуйста какой олифой, натуральной или оксолью. Доска не будет липкая после покраски олифой? Не потемнеет? Спасибо.
любой, главное ее хорошо нагреть и проходить горячей
Елена Воробьева Мыслитель (5464) 5 лет назад
В строймагазинах продается лак антисептический, и прозрачный и с оттенком
Владимир ШелухинМыслитель (7160) 5 лет назад
Антисептический лак защищает от гниения? Спасибо
Елена Воробьева Мыслитель (5464) Написано, что да, отталкивает воду, предотвращает о гниения и плесени
александр жебелев Оракул (73712) 5 лет назад
Это невозможно, крась простой масляной, зелёненькой.
Дивергент Высший разум (1642636) 5 лет назад
Олифа с небольшой добавкой ЖЕЛЕЗНОГО СУРИКА. Совсем чуть-чуть. Буквально пол-чайной ложки на литр олифы. А потом сверху можешь кислотоупорным лаком покрыть. В пару-тройку слоев.
Владимир ШелухинМыслитель (7160) 5 лет назад
Уточните пожалуйста, какой олифой, натуральной или оксолью. Сама олифа и сурик не изменят цвет доски. Не могли бы уточнить название лака. Он ляжет на олифу? Яхтный лак завода Престиж подойдёт? Спасибо
Дивергент Высший разум (1642636) Лучше натуральной. А лак - любой, желательно кислотоупорный. Яхтный - подойдет. Только сурика - чуть-чуть! И хорошо разболтайте в олифе!
Владимир Ольшанский Оракул (66778) 5 лет назад
Отработанным маслом...
Нина ПарамоноваУченик (198) 4 года назад
отработку нюхай сам
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6404011) 5 лет назад
Бесцветным лаком!
Владимир ШелухинМыслитель (7160) 5 лет назад
Не могли бы уточнить каким именно лаком. Яхтный подойдёт? Древесина не будет высушена идеально. Если ещё усохнет, не потрескается ли лак? Спасибо.
пилот во времени Искусственный Интеллект (217938) 5 лет назад
Ультрафиолет со временем съест цвет через любое покрытие
3DpAcbTe Мастер (1413) 5 лет назад
сначала обработайте антисептиком для древесины есть жидкие есть пасты, а потом гидрофобизатором... и заключительная стадия корабельный лак
а вообще читайте только пробелы уберите
remstroiblog.ru/natalia/2017/05/10/9-sovetov-po-vyiboru-sredstv-dlya-zashhityi-drevesinyi-o. t-gnieniya-vla. gi-i-vozgoraniya/
никто никак Просветленный (25761) 5 лет назад
Эпоксидным паркетным лаком, вещь окуенная, хоть и вонючая
♛Karaliene♛ Мудрец (10124) 5 лет назад
Естественность небезобразна)) Лучше лаком бесцветным и все!
Елена Макарова Искусственный Интеллект (110739) 5 лет назад
Нитролаком или лаком для яхт.
АМГуру (4469) 4 года назад
Нитролак облезет быстро.
**Галина ** Искусственный Интеллект (240962) 5 лет назад
Дерево-защитным составом на акриловой основе. Брать бесцветный оттенок. И покрыть на два раза как минимум.

о если будете покрывать через два месяца, солнце спалит дерево и дерево потемнеет.
Владимир ШелухинМыслитель (7160) 5 лет назад
Пожалуйста, обозначьте название дерево-защитного состава на акриловой основе. Спасибо.
**Галина ** Искусственный Интеллект (240962) Смотря в каком регионе живёте. У нас подаём (мой строительный бизнес) фирмы Saitex, Рогнеда, Престиж ( Ростов, концерн Эмпилс). Синеж очень популярная пропитка. Сейчас все берут аква (на водной основ лак - так и будет называться).
дед михей Искусственный Интеллект (127987) 5 лет назад
Яхтенным лаком будет в три раза дороже, чем сам забор стоит....
Вас Ёк Оракул (87089) 5 лет назад
Чем не покрасишь, каждые 3 года придётся красить по новой.
... итог один - всё равно потемнеет. Либо от лишних слоёв, либо отсутствия краски.
В 90х финскую пропитку для бани продавали. Жутко дорогую. Лет 12 лавочке, и всё равно темнеет.
Дядька из Будущего... Искусственный Интеллект (296895) 5 лет назад
Бери антисептик для влажной древесины на органической основе, бесцветный и желательно с УФ фильтром...
Обрабатывать минимум на два-три слоя...
Еще момент.. основная масса таких антисептиков рассчитана на строганую доску, но есть которые допускают применение на нестроганой..

Вечно конечно не простоит, но на несколько лет хватит..
Но в итоге все равно будет темнеть...
Владимир ШелухинМыслитель (7160) 5 лет назад
Будьте любезны, названия антисептиков. Спасибо.
Дядька из Будущего... Искусственный Интеллект (296895) К примеру Акваткес.. допускает обработку древесины влажностью до 40%...