Автомобиль. Юрид. часть

nickname Профи (612), закрыт 4 года назад
Если есть права, и я хочу сесть за руль автомобиля друга, если не вписан в страховку и т. д, при остановке ГИБДД, что скажут?
Спасибо
Лучший ответ
DyNMX Искусственный Интеллект (177766) 4 года назад
Только штраф и поедете дальше. Отстранения от управления не предусмотрено.

Если полис есть, но ты не вписан:
КоАП РФ Статья 12.37. Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств
Часть 1 (Тебе). Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями - влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Если полис отсутствует вовсе:
КоАП РФ Статья 12.37. Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств
Часть 1 (Тебе). Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями - влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
Часть 2 (Владельцу): Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, - влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.
Остальные ответы
Sfera Искусственный Интеллект (179515) 4 года назад
штраф скажут и машину отберут
nicknameПрофи (612) 4 года назад
А машину за что?
Sfera Искусственный Интеллект (179515) а как ты дальше без страховки поедешь?
mixa Искусственный Интеллект (270971) 4 года назад
шраф обоим. и отказ страховой от ремонта
Мореход Искусственный Интеллект (564996) 4 года назад
Подставишь своего другана и оба получите по заслугам!
Николай Бирюков Автоэксперт 4 года назад
Выпишут штраф в размере 500 рублей. И отпустят дальше, в течении суток можете кататься с постановлением, дальше еще раз остановят опять штраф.