Алименты в браке (без разводы)

Ольга Профи (794), закрыт 4 года назад
Добрый день.
Замужем, детям 4 года и 5,5 лет.
Муж уехал работать в другой город, оплачивает садики и иногда после скандала присылает 3-5 тысяч в месяц.
Я работаю, но финансово тяжеловато.
Он платит ипотеку за наш дом, в котором мы не живем (там нужен ремонт и т. д.).

Хочу подать на алименты, он работает в солидной организации.
В связи с этим 2 вопроса:

1. При расчете алиментов на 2 детей расчет будет от суммы после выплаты ипотечного платежа?
2. Т. к. ипотека тоже "общее", может ли муж в отместку подать заявление, чтобы половину ипотеки выплачивала я.

Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Бедовая Алёнка. Искусственный Интеллект (260620) 4 года назад
Куда же он девает остальные деньги, не уж то на любовницу.
Остальные ответы
Дмитрий Сергеевич Мастер (1015) 4 года назад
так он и так дофига платит. куда еще то?
Ольга Профи (794) 4 года назад
Как куда? Мне на 3-5 тыс не очень получается накормить детей, аптека, одежда, вкусненькое и т. д.
Дмитрий Сергеевич Мастер (1015) а ты не на 3-5 тыщ должна детей кормить. где твоя доля? с учётом што он за ипотеку платит, ты должна свои деньги тыщ 20-25 на детей тратить. получится уже 25-30 - это мало на детей?
Наталья Попова Просветленный (38615) 4 года назад
1. Расчет будет от всей суммы заработка.
2. Если вы - созаемщик, то может, а если просто поручитель- то нет.
Ольга Профи (794) 4 года назад
Я не созаемщик.
николай коноплев Мыслитель (7736) 4 года назад
Муж?
Ольга Профи (794) 4 года назад
муж.
николай коноплев Мыслитель (7736) Какие фантазии!
Маруся Искусственный Интеллект (185049) 4 года назад
Я думаю он с вами разведется. Алименты получать будете 33% от заработка, а долги по ипотеки он может с вами разделить.
Алексей Занн Искусственный Интеллект (151697) 4 года назад
боюсь при таком раскладе ваш брак быстро распадется, и ипотеку выплачивать будет уже некому, по простой причине, не хватит денег у мужа .
Ольга Профи (794) 4 года назад
договориться не получается :(
Ольга Профи (794) 4 года назад
я тоже так думаю, и это крайние меры какие-то. мы разводиться не собирались, но выбивать каждую 1000 уже устала.
mixa Искусственный Интеллект (270991) 4 года назад
скорее всего после этого вас ожидает развод. не простит
Виктор Ращектаев Мудрец (16507) 4 года назад
Ногами идёте в Мировой Суд и получаете Судебный приказ 1/3 от его з/п.
Получи в Суде везёте этот приказ туда где он работает/живёт в Службу судебных приставов - они отправят ему на работу своё Постановление и вы за май получите алименты в июне - не особо напрягаясь.
Ипотека/долги и всё прочее на размер алиментов НЕ ВЛИЯЮТ.
Ольга Профи (794) 4 года назад
спасибо за ответ. о моральной стороне вопроса что думаете?
Виктор Ращектаев Мудрец (16507) Лично я - против: д/с 2,5-3 тысчи на каждого РЕ = 5 ипотека за дом - 9 или 12 т. р итого: минимум 15 он платит, в "солидной организации" зачастую не солидно платят - тыщщ 40 наверняка получает, делим на 3 = 13300 ему прилепят аликов, затем развод, раздел барахла/долгов, за ребятёнков повоюете и через ТРИ года жар любви выгорит и вы оба останетесь у разбитых корыт. НЕ заблуждайтесь на счёт "обязательности" выплаты алиментов, минимальная законная сумма алиментов 13 рублей 50 копеек в месяц. НЕ верьте "подкованным" юристам на слова ВЗЫЩЕМ - под этим словом они понимают бумажки в суд/ФССП и т. д а не деньги в вашем кошельке = их больше свой кошель интересует. Почитайте клятву адвоката - "Защищать интересы клиента до последней копейки у этого клиента"
Серый Искусственный Интеллект (221465) 4 года назад
Алименты можете взыскать по судебному приказу, глава 11 ГПК РФ, но он легко отменяется. Можете по исковому заявлению или у нотариуса составить соглашение об уплате алиментов. Судебный приказ, исп. лист, соглашение являются исполнительными документами по которым пристав вправе возбудить ИП.
Алименты суд присудит по ст. 81 СК РФ в размере 1/3 от доходов алиментщика. Алименты удерживаются после удержания НДФЛ. Остатки ЗП тратятся алиментщиком на выплату ипотеки и т. д.
На тот случай если взыщите алименты - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 №01-16).
Даже в браке возможно разделить совместно нажитое в браке имущество - ипотеки, кредиты, долги, деньги и т. д.
Олеся Тихомирова Оракул (69635) 4 года назад
Можете подать иск, взыщут алименты - 33,3% от зарплаты (за вычетом 13% налогов).

Что касается ипотеки - на месте вашего мужа я бы "в отместку" с вами развелась, чтобы ипотеку платить за свое личное имущество, а не за совместно нажитое. Ну а что, он по факту и так как разведенный - жены нет, детей нет, секса нет, борща нет, только алименты плати и ипотеку.

Да и смысл сохранять брак, если семьи, очевидно, нет.
Ольга Профи (794) 4 года назад
Не всё так просто. Перед тем как взять ипотеку, 40% от стоимости дома дал мой отец, да и нет цели разводиться. К сожалению, ему предложили слишком хорошие условия, чтобы отказаться, поэтому решение уехать было обоюдным. В нашем городе таких нет.
А в "отместку" делать нет смысла, его имущество личным никак не может быть, там и деньги отца и мат. капитал и т. д.
Дело в другом, что мне не хватает денег, Вы там выше почитайте про его доход, он не живет на 20 тысяч, чтобы мы на гречке все сидели.
Белый Ветер Искусственный Интеллект (174776) Деньги отца как то юридически оформлены? Или он просто дал их налом на руки?
Иван Иванов Искусственный Интеллект (103355) 4 года назад
Посмотреть ХОРОШО ипотечный договор самой или обратиться с ним к юристу. Подать на алименты не проблема, и перестать требовать их оплаты также.
Василий Мыслитель (7732) 4 года назад
Вам что, делать нечего? Любой нормальный мужик после этого разведется.
Белый Ветер Искусственный Интеллект (174776) 4 года назад
Детей в садик, а вы - топайте на работу.
Ольга Профи (794) 4 года назад
читайте внимательно, я работаю
Белый Ветер Искусственный Интеллект (174776) Тогда пардон. Можете подавать на алименты, но будьте готовы платить половину ипотеки.