Как развести колеровочную пасту до насыщенного оттенка?

Diana Мастер (1425), закрыт 5 лет назад
Решили самостоятельно колеровать 4 литра краски (DALI акриловая для кухни и ванной). Нам был необходим самый насыщенный цвет в линейке колера "ПалИж" - слива, но вмешав 7 бутылочек оказалось мало, цвет больше похож на 5% раствор, хотя на деле этого количества колера должно было быть более чем достаточно. Стоит ли продолжать вливать колеровочную пасту или же это чревато плохим качеством покраски? Уж очень не хочется иметь розовые стены.
Лучший ответ
Ромашка Полевая Просветленный (44150) 5 лет назад
Из белой каски вы не получите насыщенного цвета, надо брать краску с базой С
DianaМастер (1425) 5 лет назад
Т. е. производитель со своими расчётами не прав?
Ромашка Полевая Просветленный (44150) У производителя написано на какую базу краски рассчитан колер ?
Остальные ответы
Роман Farbe Эксперт по фасадным материалам. Общий стаж работы - 12 лет. 5 лет назад
Остановитесь, дальнейшее добавление пасты в краску лишь ухудшит ее свойства. Обратитесь в ближайший специализированный центр по колеровке, там вам помогут заколеровать краску правильно и получить необходимый цвет, он всегда есть в хороших магазинах лакокрасочной продукции.
DianaМастер (1425) 5 лет назад
К сожалению, ближайший специализированный центр по колеровке находится очень далеко, именно поэтому решили колеровать самостоятельно.
А что если добавить пару капель синего? Может хотя бы будет меньше розовить?
Роман Farbe Фасадные материалы премиум класса для частного домостроения. Краски. Штукатурки. Грунтовки. (474) Вам нужен опытный специалист, потому что химия колорантов непредсказуема, добавление синего может привести к тому, что цвет краски изменится совсем в другую сторону. Вы можете проконсультироваться у специалиста, который продавал вам колоранты, так как он должен знать, как и какой колорант себя поведет при смешивании. Также не забывайте о том, что краска теряет свои технические свойства. Возможно проблема в некачественной колеровочной пасте.
Alex Mishin Искусственный Интеллект (583611) 5 лет назад
Самое главное, о чём обычно вспоминают слишком поздно - это светостойкость примененных пигментов. Если в ванной это, может быть, не самое страшное - то стены кухни могут выгореть до неприличия за считаные месяцы.
Во избежание этого, надо колеровать самому исключительно минеральными пигментами, а их выбор весьма невелик. Синий - ультрамарин, можно использовать обычную стиральную синьку в порошке, но ее придётся очень тщательно отмывать от содержащейся в ней примеси глауберовой соли (сульфат натрия) - иначе краска может попросту осыпаться со стен на пол, как только высохнет. Хороший светостойкий жёлтый пигмент - охра, она бывает разных оттенков. Сочетанием первых двух пигментов можно получить зелёный - точнее, нечто типа хаки... "Марс красный" - минеральный красный пигмент, смешивая его с ультрамарином - можно получить сиреневый или малиновый цвет...
александр камаев Просветленный (27817) 5 лет назад
Тут правильно написали из белого цвета трудно получить то что хочется.. в домашних условиях ..В ведре она будет какая хотелось, а на стене после высыхания будет на два тона светлей... Нужна прозрачная основа чтоб получить нужный цвет и все маляры это знают ..Последний слой это -- Лак + грунтовка +обойный клей + колер.... и только чуть капелька белой краски...
Виктория Искусственный Интеллект (163466) 5 лет назад
Белая краска есть двух видов. На первый взгляд и та, и другая белая, но одна с уже белым колером внутри - белила титановые, а другая - полупрозрачная, вот ее колеровать надо. Вы допустили большую ошибку, надо было не экономить именно на этом, а колеровать в магазине. Это сняло бы много проблем.
соант Оракул (68793) 5 лет назад
Вливай. вливай. Dali- так себе краска. И почему люди покупают не Тиккурилу или Dulax? Всё их тянет на всякое барахло, которое льют по банкам в подвалах ?