Химия. Задача на определение массы в смеси

ddd ddd Знаток (411), закрыт 5 лет назад
20 г смеси оксида алюминия и оксида магния обработали раствором щёлочи, при этом израсходовалось 8г гидроксида натрия. Определите массу оксида магния в смеси.
Лучший ответ
Антон Дятлов Высший разум (115951) 5 лет назад
Со щелочью будет реагировать только, в силу своей амфотерности, оксид алюминия по уравнению:
Al2O3+2NaOH+3H2O=2Na[Al(OH)4].
Количество вещества гидроксида натрия составит:
n(NaOH)=m(NaOH)/M(NaOH)=8г/40г/моль=0.2 моль.
По уравнению вышенаписанной реакции, n(Al2O3)=0.5*n(NaOH)=0.5*0.2=0.1 моль.
Найдем массу оксида алюминия: m(Al2O3)=n(Al2O3)*M(Al2O3)=0.1*102=10.2 г. Именно такое количество его и было в смеси с оксидом магния. Тогда масса оксида магния в смеси составит: 20г-10.2г=9.8г.
Ответ: масса оксида магния в смеси составляет 9.8 г.
Остальные ответы
Viktor Rudjak Искусственный Интеллект (192741) 5 лет назад
Начните с написания уравнения реакции, сделаете - продолжим