Быков для корриды специально выращивают в темноте, и поэтому, впервые попадая на свет, когда их выпускают на арену – они в шоке. Некоторые просто спокойно стоят и ни на кого не бросаются, а некоторые начинают метаться. Тореадор начинает привлекать внимание быка и если тот на него не обращает внимание, его просто начинают колоть шпагой или пикой (это зависит от этапа затравки быка и класса тореадора) . Естественно, бык начинает бегать за тореадором, а тот машет перед ним своей красной тряпкой (хотя не важно, какого цвета тряпка – быки дальтоники, они реагируют только на движение перед глазами) .
Видит ли бык красный цвет? Нет! Сетчатка его глаз состоит исключительно из «палочек» , которые нечувствительны к цвету. Вовсе не красный цвет, а резкий взмах плащом раздражает быка и заставляет его с бешеной скоростью нестись на тореадора. Коровы, как и большинство других млекопитающих вроде кошек или собак, цвет воспринимают плохо и видят мир в оттенках серого. А что там с остротой зрения? Тоже неважно. Бык все видит расплывчатым.
Коррида является самым известным, разрекламированным и легальным видом боев с участием животных. Жизнь и смерть здесь отходят на второй план, уступая место красочному театрализованному действу.
Своими корнями коррида уходит в далекое прошлое. Борьба людей с быками была широко распространена еще в Древней Греции- для воспитания героического характера. А у южноиндийского племени Мараваи быков вообще гоняли через специальные барьеры. Загонщики громко кричали и били в барабаны - в общем, нервировали животное. Целью этой забавы было как можно скорее сорвать украшение, привязанное к рогам быка и остаться сравнительно целым и невредимым.
Как гласит легенда, однажды разъяренный бык напал на могущественного правителя. Ему грозила неминуемая смерть, если бы не подбежавший слуга. Тот метким ударом убил животное и тем самым стал прародителем современной корриды. Долгое время коррида была развлечением для простого люда. И лишь в VIII в, с приходом в Испанию арабов, она стала популярной и широко известной.
Действо на арене состоит из трёх частей - терций. Во время первой матадор делает пассы мулетами, чтобы раздразнить быка. Мулета - это как раз то, что не посвященные в таинство корриды называют красной тряпкой. На самом же деле она представляет собой небольшой плащ, используемый тореро для того, чтобы направить движения быка.
Быка, выставленного на схватку; всю жизнь готовили к битве с человеком, и он жаждет вонзить острые рога в мягкое место прыгающего и размахивающего красной тряпкой у него перед мордой человека в сверкающих одеждах.
Бык на арене свирепеет не только от «красной тряпки» . Он будет бросаться на оранжевую и на любую другую яркую тряпку, потому что его вообще раздражает яркий цвет. Равно, как и громкий голос или близко стоящие родственники – будь-то собрат-бык или корова. Тем более – дразнящий его человек. Не случайно в Испании на корриде присутствует священники. А на арене, где она проходит, ставят часовню.