Почему быки набрасываются на красную одежду?

Виктория Просветленный (41964), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Уженок Гений (68358) 15 лет назад
Быков для корриды специально выращивают в темноте, и поэтому, впервые попадая на свет, когда их выпускают на арену – они в шоке. Некоторые просто спокойно стоят и ни на кого не бросаются, а некоторые начинают метаться. Тореадор начинает привлекать внимание быка и если тот на него не обращает внимание, его просто начинают колоть шпагой или пикой (это зависит от этапа затравки быка и класса тореадора) . Естественно, бык начинает бегать за тореадором, а тот машет перед ним своей красной тряпкой (хотя не важно, какого цвета тряпка – быки дальтоники, они реагируют только на движение перед глазами) .

Видит ли бык красный цвет? Нет! Сетчатка его глаз состоит исключительно из «палочек» , которые нечувствительны к цвету. Вовсе не красный цвет, а резкий взмах плащом раздражает быка и заставляет его с бешеной скоростью нестись на тореадора. Коровы, как и большинство других млекопитающих вроде кошек или собак, цвет воспринимают плохо и видят мир в оттенках серого. А что там с остротой зрения? Тоже неважно. Бык все видит расплывчатым.

Коррида является самым известным, разрекламированным и легальным видом боев с участием животных. Жизнь и смерть здесь отходят на второй план, уступая место красочному театрализованному действу.

Своими корнями коррида уходит в далекое прошлое. Борьба людей с быками была широко распространена еще в Древней Греции- для воспитания героического характера. А у южноиндийского племени Мараваи быков вообще гоняли через специальные барьеры. Загонщики громко кричали и били в барабаны - в общем, нервировали животное. Целью этой забавы было как можно скорее сорвать украшение, привязанное к рогам быка и остаться сравнительно целым и невредимым.

Как гласит легенда, однажды разъяренный бык напал на могущественного правителя. Ему грозила неминуемая смерть, если бы не подбежавший слуга. Тот метким ударом убил животное и тем самым стал прародителем современной корриды. Долгое время коррида была развлечением для простого люда. И лишь в VIII в, с приходом в Испанию арабов, она стала популярной и широко известной.

Действо на арене состоит из трёх частей - терций. Во время первой матадор делает пассы мулетами, чтобы раздразнить быка. Мулета - это как раз то, что не посвященные в таинство корриды называют красной тряпкой. На самом же деле она представляет собой небольшой плащ, используемый тореро для того, чтобы направить движения быка.

Быка, выставленного на схватку; всю жизнь готовили к битве с человеком, и он жаждет вонзить острые рога в мягкое место прыгающего и размахивающего красной тряпкой у него перед мордой человека в сверкающих одеждах.

Бык на арене свирепеет не только от «красной тряпки» . Он будет бросаться на оранжевую и на любую другую яркую тряпку, потому что его вообще раздражает яркий цвет. Равно, как и громкий голос или близко стоящие родственники – будь-то собрат-бык или корова. Тем более – дразнящий его человек. Не случайно в Испании на корриде присутствует священники. А на арене, где она проходит, ставят часовню.
Остальные ответы
Condorita Высший разум (633276) 15 лет назад
Потому что это самый яркий цвет спектра. Но на неподвижную красную тряпку бык не бросится

Бой с быками проходит в тех же помещениях, где давным-давно ставили спектакли с гладиаторами и дикими зверями. Что-то наподобие Колизея. И каждый такой открытый древний театр вмещает около 12—15 тысяч зрителей. Если сидишь на самом верху, то бык тебе кажется маленьким ожившим спичечным коробком. Считается, что быки не могут различать цвета, а только реагируют на движения. Да, это верно. Те быки, которые привыкли видеть рядом с собой человека, реагируют на движения; а те, которых все время держат взаперти (быки для корриды) , реагируют только на красный цвет, потому что это самый яркий цвет из всего­ спектра — только этот оттенок и может распознать бык.
Так как же проходит бой между быком и человеком? Всего в представлении принимают участие пять быков, но не все сразу, а по очереди. Тореадор или, как его еще называют, матадор, и тореро тоже не один. Рядом с ним всегда находится пять или несколько помощников, которые отвлекают быка в самый опасный момент. До начала представления быка держат в закрытом вольере и пичкают его транквилизаторами, чтобы он не убил кого-нибудь с одного маху. Но никакие успокоительные не помогут, когда зверь видит добычу. Это то же самое, что мышка для кошки: не только еда, но еще и игрушка.
Итак, засовы открываются и бык выбегает на арену под шквал аплодисментов и свист. Кидается в одну, в другую сторону, останавливается, ждет, оценивает ситуацию. От яркого солнечного света у него закружилась голова, пелена стоит перед глазами, шум режет слух, даже раздражает. На площадке его ожидает тореадор с помощниками. Человек облачен в шикарный костюм, который состоит из трех частей: короткий, обтягивающий комбинезончик, короткая куртка с длинными рукавами и шапочка причудливой формы. Этот костюм выполнен в светло-розовых тонах и расшит золотом. На плечах у тореадора большие золотые погоны из ткани, а из-под куртки выглядывает белый воротничок и миниатюрный галстук. На ногах — ярко-малиновые чулки. В руках тореадор держит тряпку цвета переспелой черешни. Вот цель быка. Он бежит со всей прыти, нагибает голову, выпятив как можно дальше рога, и промахивается: добыча ускользает. Тем временем матадор скачет вокруг быка: делает в воздухе сальто, подкидывает тряпку, танцует свой танец. Но это не по душе быку, ему надо наказать проказника.
Бег продолжается около часа, у быка силы уже на исходе. Ему уже несколько раз успели всадить в загривок пики. Кровь брызжет фонтаном, заливая все вокруг. На мгновение бык останавливается и падает на колени. Он не в силах догнать противника, необходимо передохнуть и набраться сил. Бык потерял уже много крови, но, собрав последние силы, поднимается, делает рывок и бежит. И вот тут шпага тореадора пронзает его. Пробежав метров пять, он бездыханно валится на землю.
Через мгновение появляется второй бык — больший по размеру и черный, как смола. Бой начинается вновь. Бык бежит в атаку, нападает, он хочет растерзать своего недруга. После двадцати минут перебежек тореадор чувствует себя уставшим. Чтобы поддать жару в огонь, матадор становиться на колени и ползет к быку. У этого быка торчат две пики в спине, и кровь пульсирует без остановки. Бык встречается взглядом с тореадором. Глаза быка полны ненависти, копытом он роет под собой землю. Тяжело дыша, он втягивает через ноздри столь необходимый воздух, который теперь наполнен пылью и песком. Это облако пыли мешает ему хорошо рассмотреть противника. Шерсть быка лоснится, как шелк, его рога теперь кажутся гладкими и скользкими, будто смазаны маслом. Бык делает рывок и останавливается, вертится вокруг своей оси. Опять рывок — и нападение. Так неожиданно, внезапно, что матадор не успел опомниться и подняться на ноги. Бык мгновенно подбежал, нагнул голову и правым рогом зацепил человека, затем перекинул его через себя и повернулся, чтобы вновь напасть.
РыжаяМудрец (10631) 15 лет назад
Для справки, вдруг пригодится - быки не видят красного цвета, увы! Они различают только синий, желтый и зеленый. Так что ему все равно, какой тряпкой перед мордой размахивают, быка раздражает именно движение!
Н@т@лья Гуру (4908) 15 лет назад
Бвки бросаются не на красный цвет, а на движение
КаваЙноЕ пёРыШкО Мастер (2207) 15 лет назад
Одно из этих убеждений, что все красное вызывает в быке ярость и побуждает к нападению.

Вот почему участник боя с быком держит в руках красную накидку, с которой он мастерски обращается.

Но, поверьте, он может держать и белую, и желтую, и зеленую материю — это не имеет значения для быка: ведь он не различает цветов!
Многие матадоры соглашаются, что они знают об этом. И некоторые проводили специальные эксперименты, используя белую одежду вместо красной — бык вел себя так же.

Так что же побуждает быка к нападению? Это движения накидки, а вовсе не цвет. Все что угодно, колеблющееся перед быком, возбуждает его.
И еще: так как бык не различает цветов, если вы будете трясти белой накидкой, то вызовете в нем более яростную реакцию — ведь он увидит ее лучше.
Daddy's pleasure Мастер (1040) 15 лет назад
По настоящему, они не реагируют на цвет! У них нет цветного зрения, вот только почему реагируют уже не помню, по моему на движение что ли...
Танюшка Павлова Профи (620) 15 лет назад
Быки не различают цветов
Иришка Знаток (418) 15 лет назад
они видят всё в сером цвете и бросаются только на движущиеся предметы. красный цвет-миф, кот. придумали люди
Соня Ярикова Ученик (249) 7 лет назад