Что это? Мелкий мучиничтый червец?

Саша Уткин Профи (735), закрыт 5 лет назад
Кто эти твари и что за блестящий налет на листьях?
Лучший ответ
Лесная Высший разум (372998) 5 лет назад
Щитовка (ложнощитовка).

Держатся вредители на нижней и верхней стороне листьев, побегах и стволах растений. Расселяются только молодые личинки, присасывающиеся к различным частям растения, взрослые насекомые неподвижны.
У повреждённых растений задерживаются рост и развитие, листья желтеют и преждевременно опадают.
Щитовки выделяют липкую жидкость — падь, на которой поселяется сажистый грибок, что ещё больше ухудшает развитие растений.

Щитовки защищены от внешних воздействий щитком, поэтому борьба с ними непростая. Счистите щитовок зубной щеткой или тряпочкой, смоченной в спиртовом или мыльном растворе, можно использовать мыльно-керосиновую эмульсию.
При сильном поражении применяются химические препараты.

При борьбе с щитовкой и ложнощитовкой при сильном поражении одной обработки обычно не хватает, требуется две-три обработки, лучше препаратами из разных химических групп, между обработками неделя.

После обработки желательно снять верхнюю часть почвы, где могут находиться личинки щитовки. Но лучше после всех проведенных действий заменить почву, горшок продезинфицировать или поменять на новый.

Подробнее о борьбе со щитовкой и перечне препаратов здесь https://www.floralworld.ru/illnesses_wreckers/diaspididae.html

https://otvet4ik.info/opasna-lozhnoshchitovka-otlichie-istinnoy-shchitovki-obzor-o/
Остальные ответы
АВ Просветленный (35565) 5 лет назад
Это щитовка и выделяемый сок. Лечите сразу все растения в доме. Это таааакая тварь, жуть