знаете название? везде розетки без цветов

Фото-Леди Оракул (54138), закрыт 5 лет назад
Бот. сад неделю назад. Я бы хотела название двух растений- с черными листьями и с "елочкой".Я никогда не видела их цветущими, а они еще и разными оказались. я не увлекаюсь суккулентами, но люблю грамотно фото подписывать.
Дополнен 5 лет назад
Лучший ответ
*GG* Высший разум (214053) 5 лет назад
Aeonium arboreum ssp. atropurpureum - Эониум древовидный темнопурпурный
Семейство: Crassulaceae - Толстянковые
Описание: Прямостоячее растение с розеткой листьев на макушке: "минипальма". Розетка диаметром от 5 до 15 см на ноге 5-30 см. Листья глянцевые, вытянутые, 3-6 см в длину, 0,5 см в ширину. Для этой формы характерен красно-коричневый цвет листьев, зимний прирост зеленый.
http://www.lapshin.org/succulent/c-a-atr.htm

Эониумы
Около 30 видов, родина Канарские острова и близлежащие регионы. Розеточные травы или ветвящиеся кустарники, с прямыми или распростертыми, часто одревесневающими несочными стеблями. Листья в густых розетках на макушках побегов, очередные, обратнояйцевидные, относительно сочные, край часто мелкозубчатый. Соцветие верхушечное. Побеги или сами растения часто монокарпические. Цветки звездчатые, желтые, некрупные, многочисленные
http://www.lapshin.org/succulent/aeon-l.htm
Фото-ЛедиОракул (54138) 5 лет назад
там два разных на двух фото (далеко росли, чтоб захватить), или это одно и то же, в разных стадиях?
*GG* Высший разум (214053) Да, только увидела. А Вы посмотрите у Лапшина (там много сортов) - вторая ссылка в моём ответе.
Остальные ответы
цвет настроения Искусственный Интеллект (173119) 5 лет назад
Ну, подписали грамотно.. ничего не скажешь... Если бы ещё и фото выставили!!