Ребёнку задали: "Опишите процесс просеивания муки с точки зрения физики". Это как вообще?

Наталья Авасова Ученик (98), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
daybit Высший разум (156016) 5 лет назад
Ну смотрите. Тут два аспекта

1) простейший - мелкие частицы проходят через сито, крупные задерживаются.
2) посложнее - почему нужно именно трясти сито, чтобы мука просеивалась. Ведь если мелкие частицы проходят, то они должны пройти и для неподвижного сита. Но нет, тут вступает в дело сцепление частиц, обусловленное их неправильной формой и (возможно) влажностью (ну типа как сухой песок просыпется, а мокрый - нет). Соответственно когда мы трясем сито, мы нарушаем связь частиц, и далее они валятся вниз под действием силы тяжести
Источник: 2019-04-20_11:30
Остальные ответы
Дмитрий Казанцев Гуру (4498) 5 лет назад
что они проходили за последнее время, так и пришите
???????? Просветленный (36294) 5 лет назад
Как насчёт притяжения, отталкивания частиц, силы тяжести. Масса тела, ускорение
Дмитрий Мироненко Просветленный (42270) 5 лет назад
Квантовая механика как бы говорит нам, что мука при просеивании находится во всех возможных состояниях одновременно, и просеянная и непросеянная и в виде теста и булочек с изюмом и в виде зерен пшеницы (см. квантовая суперпозиция), так что что бы ваш ребенок не ответил, всё будет правильно, потому что его ответ - это все возможные варианты ответа одновременно.
Источник: Кот Шредингера.
pale_manПросветленный (49376) 5 лет назад
Остроумно, вот только почему-то мне кажется, что учителя такой ответ не порадует.
Дмитрий Мироненко Просветленный (42270) Ну так где школьные учителя и где квантовая физика с механикой. Мухи отдельно, котлеты отдельно.))