Что это может быть?? Стоматологи и врачи подскажите!!

Марк Фролов Ученик (180), закрыт 5 лет назад
Дело в том, что когда кушал, случайно кусанул кость, и отломался маленькая частичка зуба. Всё бы ничего, но потом стало больно кушать этой стороной, когда надавливаю едой на эту часть зуба, становится больно. Сейчас вообще стал реагировать на сигареты.. После поломки этой маленькой части зуба, появилась какая-то штучка, ну или была, я не знаю.. Также когда языком в эту дырочку сую, тоже больно становится, видимо реагирует нерв или что... Без понятия.. На теплое и холодное вроде не реагирует..
Но очень боюсь идти лечить зуб.. Подсобите пожалуйста товарищи!!
Дополнен 5 лет назад
Лучший ответ
Anna Yakimovich Оракул (55837) 5 лет назад
Если отлом близко к нерву, должна быть повышенная реакция на холодное. По описанным симптомам воспаление в десне, возможно пародонтальный карман. Надо сначала его вылечить у пародонталога, потом у терапевта запломбировать дырку.
Десну и пародонтальный карман можно и в домашних условиях полечить. Полоскать антисептиками после каждой еды, можно содой с солью, ротоканом, йодидом калия, йодинолом. Пародонтальный карман промывать из ирригатора специальной насадкой для пародонтальных карманов. Если нет ирригатора, из тупого шприца под напором йодидом калия или хлоргексидином. Старайтесь, чтобы еда в дырку не попадала.
Марк ФроловУченик (180) 5 лет назад
А если полоскать соду с солью и не ходить к стоматологу, что будет? Дырка зарастёт? Или как будет?
Anna Yakimovich Оракул (55837) Дырка в зубе не зарастёт. Будет в нее снова забиваться пища, гнить там, и снова будет воспаление. Запломбировать дырку все равно надо. Дырка в десне может зарасти от домашнего лечения.
Остальные ответы
Niis Просветленный (39554) 5 лет назад
Не пойдешь лечить - пойдешь удалять...
ЕвгенийБалицкий Искусственный Интеллект (238145) 5 лет назад
Сейчас такая анестезия и такая иголочка тонкая, не то что в моем детстве, 25 лет назад. Страшно только тем, кто слишком долго не шел к врачу.
Дима Шухов Оракул (67308) 5 лет назад
Ты что, в рот телефон заталкивал, чтоб снять?) Иди сейчас. Тебе просто как бы нарастят зуб и все, запустишь - начнется кареис и там уже совсем другая цена и процедура.
Марк ФроловУченик (180) 5 лет назад
А как понять нарастят??
Дима Шухов Оракул (67308) Зальют недостающие части каким то материалом, он выглядит и по прочности как зуб.
Марк ФроловУченик (180) 5 лет назад
Пришлось ))))
Osert Искусственный Интеллект (156768) 5 лет назад
Что бы это ни было, вам только врач скажет, как это лечить и что с этим делать.