Какие требования предъявляются к рабочему месту сотрудника?

Саша Робкин Мудрец (11442), закрыт 5 лет назад
Не исполнения которых работодателем может повлечь к отказу исполнения возложенных трудовым договором обязанностей работником.
Лучший ответ
Александр Мыслитель (7892) 5 лет назад
Сразу можно найти в ст. 37 Конституции РФ: "Каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены...". Далее ст. 21 ТК РФ:" Работник имеет право на: рабочее место, соответствующее государственным нормативным требованиям охраны труда и условиям, предусмотренным коллективным договором..." и ст. 219 ТК РФ: "Каждый работник имеет право на:
рабочее место, соответствующее требованиям охраны труда...".
В соответствии со статьей 212 ТК РФ работодатель обязан обеспечить соответствующие требованиям охраны труда условия труда на каждом рабочем месте.
Как установлено статьей 25 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» условия труда, рабочее место и трудовой процесс не должны оказывать вредное воздействие на человека. Требования к обеспечению безопасных для человека условий труда устанавливаются санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Далее в этой же статье Федерального закона от 30.03.1999 №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» установлено, что индивидуальные предприниматели и юридические лица обязаны осуществлять санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия по обеспечению безопасных для человека условий труда и выполнению требований санитарных правил и иных нормативных правовых актов Российской Федерации к производственным процессам и технологическому оборудованию, организации рабочих мест.
В настоящее время действует "СанПиН 2.2.4.548-96. 2.2.4. Физические факторы производственной среды. Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений. Санитарные правила и нормы", в котором установлены допустимые условия микроклимата на рабочем месте.
Ст. 220 ТК РФ:" Государство гарантирует работникам защиту их права на труд в условиях, соответствующих требованиям охраны труда. Условия труда, предусмотренные трудовым договором, должны соответствовать требованиям охраны труда. При отказе работника от выполнения работ в случае возникновения опасности для его жизни и здоровья (за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами) работодатель обязан предоставить работнику другую работу на время устранения такой опасности.
В случае, если предоставление другой работы по объективным причинам работнику невозможно, время простоя работника до устранения опасности для его жизни и здоровья оплачивается работодателем в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
В случае необеспечения работника в соответствии с установленными нормами средствами индивидуальной и коллективной защиты работодатель не имеет права требовать от работника исполнения трудовых обязанностей и обязан оплатить возникший по этой причине простой в соответствии с настоящим Кодексом.
Отказ работника от выполнения работ в случае возникновения опасности для его жизни и здоровья вследствие нарушения требований охраны труда либо от выполнения работ с вредными и (или) опасными условиями труда, не предусмотренных трудовым договором, не влечет за собой привлечения его к дисциплинарной ответственности.
В случае причинения вреда жизни и здоровью работника при исполнении им трудовых обязанностей возмещение указанного вреда осуществляется в соответствии с федеральным законом.
В целях предупреждения и устранения нарушений государственных нормативных требований охраны труда государство обеспечивает организацию и осуществление федерального государственного надзора за их соблюдением и устанавливает ответственность работодателя и должностных лиц за нарушение указанных требований".
Остальные ответы
VHS Искусственный Интеллект (143309) 5 лет назад
ну это по конкретным посталвенным задачам возможно отказаться, а не в целом. например, скажут иди голыми руками провода под напряжением соединяй)) спокойно можно отказаться- не обеспечили средствами защиты для данного вида работ
Странник Искусственный Интеллект (324197) 5 лет назад
Всё индивидуально.
А так, отсутствие рабочей одежды и обуви, спец средств и инструментов, нарушение сан норм итд..