Какой дом лучше построить? Одноэтажный или с мансардой?

Лола Кристина Линнанкиви Ученик (95), закрыт 4 года назад
Речь идет о каркасном дачном доме.
Встал вопрос - а какой лучше построить?
Лично я предпочитаю одноэтажный домик, там будет 2 спальни, кухня-гостиная, с/у.
Но муж предлагает строить с мансардой... А тут получается уже три спальни... Но третья нам вообще не нужна! Будет просто пустовать! Да и мне не нравятся лестницы, которые предлагают строительные компании...
Сама суть проблемы в том, что одноэтажный дом (6х9) и с мансардой (6х8) стоят плюс-минус одинаково. Но я лично не понимаю зачем переплачивать за комнату лишнюю, которая по сути и не нужна нам, и еще эта непонятная лестница!
Мне кажется, что одноэтажный дом покрепче будет. И прогреть его можно быстрее, если к примеру приехать поздней осенью.
Да и сам участок такой, что вида со второго этажа не будет какого-то красивого.
Лучший ответ
Леонид Оракул (60346) 4 года назад
Если есть возможность то лучше с мансардой (двухэтажный), насчет тепла - тепл воздух идет вверх и там (на 2 эт) всегда теплее, да и над потолком первого теплая воздушная прослойка. А причем тут вид из окна? Там и спать можно (ночью все равно темно), и вещи разместить какие то, шкафы там, полки, камоды.... и вообще 2 эт всегда богаче смотрится одноэтажного! Весь вопрос в Ваших возможностях....
Остальные ответы
Алёша Попович Профи (892) 4 года назад
Да, одноэтажный я бы тоже выбрал
Шельма в сандаликах Искусственный Интеллект (222955) 4 года назад
если плюс-минус одинаково, то я бы выбрала двухэтажный... слушайте мужа...
Иван Иванов Искусственный Интеллект (103355) 4 года назад
Делайте с мансардой, особенно, если в семье больше трёх человек.
Лола Кристина ЛиннанкивиУченик (95) 4 года назад
нас двое, будет гостевая комната, и еще кухня-гостиная большая!
алим Искусственный Интеллект (110158) 4 года назад
Я на вашей стороне. кроме всяких дурацких лестниц, еще эти верхние комнаты со скошенными стенами и потолками терпеть не могу.
Лола Кристина ЛиннанкивиУченик (95) 4 года назад
Вооот точно точно!
А если делать крышу ЛК, чтобы потолок и стены были как на первой этаже, то это влетит в копеечку!
Зайчик Просветленный (21814) 4 года назад
Вам в первую очередь нужно опираться на тип отопления.
Если отапливать будет каменная печь, то отапливать верхний этаж будет проблематично, поэтому от жилой комнаты 2-го этажа лучше отказаться.
А если у вас маг. газ, то это уже не ваше усмотрение. Можно просто построить чердак и "законсервировать" его в качестве жилой комнаты, в случае чего вы всегда сможете оборудовать там комнату, в которой можно будет ежегодно жить.
Лола Кристина ЛиннанкивиУченик (95) 4 года назад
=))) электро радиаторы
ведь это же дача, а не дом
Зайчик Просветленный (21814) пффф.. тогда без разницы совсем. стройте как хотите. вам ведь там не жить, а так.... лысого гонять по ночам. шучу. просто раз сезонное проживание, то смысла в мансарде тем более никакого нет. :)
Белка Искусственный Интеллект (103407) 4 года назад
Если вам точно не нужна лишняя спальня... то нечего и городить..) А вот если есть дети, которые вырастут и приедут со вторыми половинками в тёплую вечернюю пятницу.... то нужно) Смотрите вперёд. Мы построили полноценный второй этаж. И... гостевой домик... ещё на кухню и две малюсенькие спаленки. Отопление предусмотрено везде. но по факту отапливаем только первый этаж и то... когда нужно пультом включаем за часа два до приезда)
Лола Кристина ЛиннанкивиУченик (95) 4 года назад
детей в планах нет как минимум лет 5 еще)
Белка Искусственный Интеллект (103407) А потом что... достраивать дом??.. Ну если они вообще планируются.. то стройте с мансардой)
Елена Мастер (2249) 4 года назад
Не забывайте, что платить за вывоз мусора будете с м2 площади дома.
ip Искусственный Интеллект (133864) 4 года назад
Просто мысли вслух...
Наличие второго этажа даёт потери в полезной площади первого и возможные сложности с компановкой помещений. Чем меньше дом, тем значительнее и сложнее будут эти потери и сложности.
В случае маленького участка может быть оправданнее потратить деньги на дорогой бетонный подвал/погреб/цоколь, чтобы не загромождать землю сараями, а в площади техпомещений не потерять. Дополнительно, такая компоновка для любого конструктива дома повышает теплосбережение за счёт тепла земли ниже промерзания.
Для любого одноэтажного дома стоит проработать компоновку до выбора размеров 6х9 не всегда удачно. Под двухскатную крышу 8х8 может быть выгоднее и по конструктиву, и по компоновке)))
И по поводу "каркаса". Он хорош, если нужно быстро получить зимнее жильё. А для дачи может удачнее построить из бруса от 150мм толщиной, что сразу даст теплоёмкую конструкцию с прохладой в зной, а потом утеплить снаружи, аккурат как каркасник, когда всё усядется и появится желание приезжать зимой надолго.
Хорош Любой вариант, если он осознан, продуман и реализован грамотно)))
P.S.
Кирпичный одноэтажник на плите 8х8 выкладывается за пять дней или около того, а фундамент и крыша занимают время аналогично тем же элементам каркасника...
Удачи.
Георгий Снытин Ученик (184) 4 года назад
Я когда 2 года назад купил земельный участок и планировал построить на нем дом, тоже задавался этим вопросом, в итоге выбрал просто одноэтажный дом без мансарды, т. к. все упиралось в деньги, а строительство дома я заказывал на https://xn---72-eddblex2anpecbtpfmdd2s.xn--p1ai, но если у вас есть возможность отстроить с мансардой, то оно того стоит.