Вопрос по отоплению

asnikifor Ученик (9), закрыт 4 года назад
Здравствуйте. Подскажите как правильно подсоединить к одному котлу батареи и теплый пол. У меня подряд идут батареи потом место подключения к теплым полам. Поискал в интернете и вот получились такие схемы подключения. Будут ли они работать и может что то добавить. Спасибо
Лучший ответ
ООО Строймастер+ Мыслитель (5353) 4 года назад
Делайте двухтрубку и к ней через клапан RTL подключайте Т. П.
asnikiforУченик (9) 4 года назад
Подробнее что за двухтрубка?
asnikiforУченик (9) 4 года назад
Это вот так?
ООО Строймастер+ Мыслитель (5353) ну да . если у вас контур один и труба не более 70-80 м. п. 16 диаметра. этот вариант самый дешёвый. Вы не перегреете пол и сможете регулировать его температуру
Остальные ответы
Общие Психологи Оракул (81521) 4 года назад
1) насос
2) 3 режима в трубах сделай: чтоб грели батареи и пол и по отдельности
3) еще можно добавить режим, когда котел сам на себя замкнут будет. Это надо если ты им воду в кран греешь. Летом же не будешь трубы греть чтоб вода теплой стала
4) другое
asnikiforУченик (9) 4 года назад
Что насос? Подробнее можно о режимах?
Общие Психологи Оракул (81521) Насос качает воду в трубах
ООО Строймастер+Мыслитель (5353) 4 года назад
Это как воду на кран греешь?? ты что с отопления предлагаешь минуя бойлер косвенного нагрева воду брать??
Общие Психологи Оракул (81521) У меня котел был там водопроводная труба шла через спиралью закрученные трубы что на отопление шли и успевала прогреваться. А бойлер эли лишний гемор. Ну строителям то лишь бы на побольше денег развести
✯ПёС да Л⁠ис✯ Искусственный Интеллект (149686) 4 года назад
с движком будет нужен еще генератор на случай отключения света
ip Искусственный Интеллект (133315) 4 года назад
Схема дома есть?
Есть вариант, когда ТП врезается в обратку после всех радиаторов в уширение этой обратки, где будет понижаться скорость протока и получится импровизированный гидроразделитель. В этом случае, работа или отключение ТП не будут нарушать циркуляцию в системе.
Нужно рисовать по конкретному расположению котла и прочих помещений.
Есть разница в стратегии для настенников и напольников (((
Дом в один этаж?
asnikiforУченик (9) 4 года назад
Это дача пока один этаж.
ip Искусственный Интеллект (133315) Не очень понимаю, зачем на даче ТП? Судя по схеме, дом весьма скромных размеров? Котёл какого типа? Естественная циркуляция нужна на случай отключения света или просто уедите домой, если не будет возможности топиться? В таком доме двухтрубная система хороша только для ЕЦ со стальными трубами и верхним розливом. В остальных случаях - однотрубная, можно одним кольцом по всему периметру. Тогда ТП на обратку перед котлом. Расстояние между врезками коллекторов ТП 300мм+, насос ТП на подаче в коллектор. Насос системы на обратке, перед котлом, а РБ если закрытый, то между ТП и насосом котла. Магистраль в однотрубке чем толще, тем лучше. Будет стабильнее и гидравлика, и теплораздача))) Если котёл ТТ, то есть нюансы...
Дед Ау Искусственный Интеллект (230949) 4 года назад
Теплый пол цепляется на обратку. ибо ты не сможешь по нему ходить
агент Мудрец (18852) 4 года назад
Да, только нужен байпас в конце последнего радиатора, и 2 регулировочные крана на подачу и обратку. Таким образом Вы сможите отключать тёплый пол или регулировать нагрев тёплого пола. Единственное что советую, это установить насос для циркуляции.
Ришат Рахматулин Ученик (201) 4 года назад
Честно говоря, подключение к одному котлу батареи и теплого пола - дело непросто, там чуть ошибешься и в итоге толом ничего греть не будет. Вам схема отопительного оборудования нужна, я на https://loft-and-home.ru за этим обращался, по их схеме все просто.
Waldemar Henzel Искусственный Интеллект (198306) 1 год назад
я в твоей схема не увидел насоса-помпы- кто будет гонять теплую воду по трубам- тем более, что полы находятся ниже котла???