Надо ли вываривать покупную сосновую кору для фаленопсисов ?

Шуня Искусственный Интеллект (648909), закрыт 5 лет назад
Дополнен 5 лет назад
если да, то сколько времени ?
Лучший ответ
Oliva Искусственный Интеллект (105262) 5 лет назад
Тот кто не хочет занести в свою коллекцию вредителей, тот обрабатывает все грунты и кору, не зависимо от того покупное оно или нет.
Остальные ответы
*GG* Высший разум (214053) 5 лет назад
Да, желательно прокипятить 20 - 30 минут
Если куски крупные - порезать тёплой.
Использовать только после полного остывания при естественной температуре.
АВ Просветленный (35567) 5 лет назад
Смотрите на кору. Если она сухая и хрупкая, то она уже выварена. Если она живая, то вываривать обязательно. Но я такой в магазах не видела ни разу
kazatschka Оракул (74561) 5 лет назад
Никакую не надо
ШуняИскусственный Интеллект (648909) 5 лет назад
не надо вываривать или не надо сажать в кору ?
kazatschka Оракул (74561) Вываривать не надо. А фаленопсис эпифит, он только в коре и растет.
Алла Бельская Искусственный Интеллект (225309) 5 лет назад
Легче купить готовую смесь для них, Она дороже не обойдется, чем вы будите использовать воду, электричество, потом мыть посуду в какой вываривали. Смесь продается в маленьких упаковках и уже готовая и без всякой заразы.
ШуняИскусственный Интеллект (648909) 5 лет назад
так я и купила в упаковке .. но впечатление что она не вываренная
Елена РязанцеваОракул (60421) 5 лет назад
Смсь эта для эпифитов не годится, влагоемкая слишком, с торфом каким-то, тем же фаленопсисам кроме коры ничего не нужно. Это только башмаки какие-нибудь в такое сажать можно.
Алла Бельская Искусственный Интеллект (225309) Спорить не буду, возможно в России именно такая и продается. А у нас именно дробленая кора. Я думала, что везде такая. И в ней они себя прекрасно чувствуют. Цветут по 5-6 месяцев в году.
Елена Рязанцева Оракул (60421) 5 лет назад
Я покупаю только кору проверенных производителей, и чаще не сосновую, а пинии (орхиата), ничего не провариваю. Проваривать или хорошо замачивать рекомендуют пересушенную кору, чтобы она воду впитала/заработала (иначе потом при поливе, вода просто будет вытекать, растение быстро пересыхать). Но сажать - только в сухую.
Марина Знаток (382) 5 лет назад
Ничего не выпаривала, все растёт.
Карамелька Просветленный (25316) 5 лет назад
Магазинную не вывариваю никогда. Именно поэтому её и покупаю, чтобы не заниматься лишней возней, как варкой коры. А вот раньше, когда в лесу собирала, то вываривала.
Татьяна Владимировна Искусственный Интеллект (128572) 5 лет назад
Всегда покупаю в магазине готовый грунт для орхидей. Такой варить не нужно- он уже готовый.