Работа на постоянной основе в компании означает что сотрудник принят насовсем?

JAMES BOND Ученик (1), закрыт 4 года назад
Дело в том что я отработал, с 19 февраля по 1 апреля на работе по договору что я иду на это время пока человек в декретном отпуске. Потом 1 апреля со мной контракт прервали, я рассчитался с отделом кадром, уволился. Сказали что могут принять с 15 апреля по 17 мая чтобы нашел новое место работы. На вопрос - могу ли я остаться в компании если проявлю себя с лучшей стороны ответили неотрицательно, но сказали что не обещают, надо смотреть как буду работать. И тут вчера когда я расписывался возле своего табельного номера, в ведомости, мне женщина сказала что я не по договору а на постоянной основе принят в отдел. Означает ли это что теперь я не до 17 мая а буду как обычный сотрудник? И у кого можно узнать если отдел кадров не в курсе ситуации?
Лучший ответ
Ольга Грэм Знаток (465) 4 года назад
Если в трудовом договоре не оговорен срок его действия, то договор считается заключенным на неопределенный срок.
В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.
Это ст. 58 ТК РФ.
Моя первая работа тоже была на время чего-то там. Но когда пришла в отдел кадров в последний день, меня спросили: "ты что ли уволиться хочешь?" "нет", говорю. "ну тогда иди пыхти".
Точных слов уже не помню за давностью лет, но смысл именно такой.
Поэтому лучше всего сходить в Отдел кадров и уточнить. Всякое бывает. Может, декретник уволился и уехал в Испанию. И вы остаетесь навсегда.
И отдел кадров всегда в курсе, раньше всех. Потому что именно этот отдел готовит приказы о приеме на работу, носит их на подпись к начальнику, и заполняет трудовые книжки.
Остальные ответы
Esmeralda Искусственный Интеллект (252914) 5 лет назад
Что за бред? Работа на постоянной основе предполагает оформление, а не «мне сказали, что я постоянно буду работать». Сказать можно все, что угодно. Заключали с Вами трудовой договор, приносили Вы все необходимые для оформления документы? На нет и суда нет.
JAMES BONDУченик (1) 5 лет назад
Я заключал с 15 апреля до 17 мая, принес все необходимые документы, меня взяли..
Esmeralda Искусственный Интеллект (252914) То, что Вы описываете-это была работа или по срочному ТД или по договору подряда. В любом случае, трудоустройство в штат на постоянную работу- абсолютно другая история и на одних лишь словах никто никого не принимает. Что значит отдел кадров не в курсе? Отдел кадров как раз должен быть в курсе в первую очередь. Заявление Вы писали о приеме на работу? Есть приказ о Вашем назначении? Заключили с Вами (бессрочный) трудовой договор? Если нет, то с тем же успехом завтра могут сказать, что никто Вам ничего подобного не говорил. Трудоустройство в штат сопровождается документально, а не словесно.
Анатолий Каморин Искусственный Интеллект (229161) 4 года назад
Попроси увидеть приказ о приеме на работу.