С возрастом забываются детские чувства, а какое чувство есть у взрослого но нет у ребёнка ?

Сергей Трифонов Просветленный (22214), закрыт 4 года назад
Дополнен 4 года назад
Неужели никакого положительного чувства взрослый не приобретает?
Лучший ответ
Ходжа Высший разум (100153) 4 года назад
Чувство ответственности, хотя у многих взрослых его так и нет. ..
Satyā yuga Просветленный (21189) 4 года назад
у детей эта черта характера уже у многих в 3 года просматривается.
Ходжа Высший разум (100153) Я вам верю, и все же задам вопрос эксперту))
Остальные ответы
PERTH Мыслитель (7381) 4 года назад
Наверное, досады от этой потери
Satyā yuga Просветленный (21189) 4 года назад
Может наоборот, взрослые теряют одну особенность детства: видеть мир детскими глазами.
Сергей ТрифоновПросветленный (22214) 4 года назад
Да, так вопрос в том, есть что-то что они приобретают
Satyā yuga Просветленный (21189) Лекало общественного поведения .(окружения)
bada Мудрец (13896) 4 года назад
ответственность за бесцельно прожитые годы
lightsaber Оракул (58043) 4 года назад
Уныние, беспомощность ко времени и агп
Золотая рыбка Ученик (197) 4 года назад
Взрослый может чувствовать безпомощность, когда не на кого положиться
Diana Malisheva Ученик (123) 4 года назад
Чувтсво сожаления о потерянном времени и допущенных ошибок прошлом.
Гарри Джеймс Поттер Профи (729) 4 года назад
Мне кажется, что, напротив, это у детей есть чувства, которых нет у взрослых.
Например, они верят в чудо, волшебство и сказки. Более того, они могут сознательно это делать - например, когда ребёнок переодевается, скажем, в "костюм тигрули", то хотя и понимает, что это игра, но тем не менее реально воображает себя тигром: собственно, именно этим фактом подобные игры и доставляют им удовольствие (возможность побыть кем-то другим и при том куда сильнее, ловчее, ..чем ты сам): снимая же костюм он "вновь" становится ребёнком. Сами психологи говорят, что это удивительное явление, способность к которому взрослые утрачивают.
А вот взрослым... -ну, тут поможет только гипнотизёр или промывка мозгов, чтобы они уверовали в вещи подобного рода.
фламэнко 12 Ученик (26) 4 года назад
чувство что все очень мрачно
[vs] Просветленный (39022) 4 года назад
Эх, печаль во многих комментах.
Например, чувство прекрасного практически отсутствует у детей, в смысле того, что они не отличают яркую пустышку от наполненной смыслом красоты и их больше интересует первое. Но само по себе с годами это чувство не приходит тоже.
Франгиза Никитина Оракул (88882) 4 года назад
Эмоции и чувства развиваются определенными этапами в процессе взросления, а позже, после совершеннолетия и обретения жизненного опыта, корректируются. Эмоции представляют собой психический процесс, который отражает оценочное отношение к определенным ситуациям и событиям. Первые их проявления можно заметить в комплексе оживления. Он появляется у малыша к 3 месяцам жизни. Это улыбка, активные движения ручками, узнавание близких. Плач — тоже эмоция, проявление чувства недовольства чем-то.

А вот с года до трех детки используют плач в других целях. Он может переходить в истерики, проявления недовольства с целью обратить на себя внимание. Обычно такие чувства характерны детям, которым не хватает истинной родительской любви. Она ведь часто заменяется сладостями, игрушками, красивыми вещами. А общения, тесного эмоционального контакта с родителями детям часто не хватает. Поэтому их истерики и другие негативные эмоции — традиционный способ психологической защиты.

В возрасте от 3 до 7 лет ребенок осваивает мир чувств и эмоций, которые становятся основой его характера. Он уже понимает, что родителей впечатляют его радости, обиды, восторги. Дети на подсознательном уровне понимают, что своими обидами можно влиять не только на родителей. И если взрослые не будут управлять ситуацией, то их чада в первую очередь выучат негатив, эмоции отрицательного плана. Это страхи, стеснительность, усталость, растерянность, скука, ужас, отчаяние, обиды. Негативные эмоции в характере ребенка преобладают потому, что на них взрослые «ведутся» легче всего. Отсутствие положительных ощущений, радости, восторга, морального удовольствия как раз и способствует появлению негативных эмоций. Дефицит внимания, интересных занятий приводит к тому, что дети дошкольного возраста начинают придумывать себе страхи. Рассказывая о них, малыши оказываются в центре внимания. И это как раз то, что им нужно. Если с таким явлением не бороться, то дети будут беречь страхи, хранить их и в результате становиться тревожными и боязливыми.