Помощь врача в дугом городе

Владислава Кисарова Знаток (293), закрыт 5 лет назад
Пережила простуду почти без лекарств и на ногах. Живу в другом городе, прикрепить меня никуда не могут, только через пару месяцев, (правило раз в год) приехать в родной не могу. Суть, у меня восполен лимфоузел уже третий день, реагирует на все. Если я позвоню в скорую и приеду в дежурную больницу, они меня не пошлют?
Лучший ответ
DN Lion Искусственный Интеллект (308077) 5 лет назад
Согласно действующему в РФ законодательству, полис медицинского страхования (ОМС) действителен на всей территории России, а не только в том городе, где он был оформлен. Поэтому отказ от обслуживания гражданина по причине того, что его полис бы зарегистрирован в другом регионе – неправомерен и является прямым нарушением закона.
Для того чтобы воспользоваться медицинской помощью по ОМС в другом городе, можно обратиться в любую государственную клинику или больницу. В таком случае гарантом права гражданина на бесплатное квалифицированное обслуживание будет выступать документ, удостоверяющий наличие страховки, а именно полис. Достаточно просто предъявить его при посещении медицинского учреждения.

Обратите внимание! Согласно законодательству, неотложная и экстренная помощь должна оказываться всем нуждающимся в любом случае, независимо от наличия страховки, паспорта и т. д. В такой ситуации медицинское учреждение просто не имеет права требовать какие-либо документы.

Если же пациента с другого региона заставят заплатить за оказанную услугу, то следует обязательно сохранить все чеки и квитанции за лечение. По возвращению в населенный пункт постоянного проживания нужно будет обратиться в местный территориальный фонд ОМС и сообщить о факте незаконного требования оплаты медицинских услуг, после чего на основании предоставленных чеков расходы будут возмещены. Если же гражданин забыл полис, то в другом городе воспользоваться бесплатной медицинской помощью он тоже сможет, но для этого либо ему лично, либо сотруднику учреждения здравоохранения придется связаться с территориальным фондом, который выдал страховой документ, и узнать информацию о наличии полиса.
Остальные ответы
снежинка зимняя Просветленный (22982) 5 лет назад
экстренно обязаны принять в любом мед учреждении вне зависимости от прикрепления
ЛиНик Искусственный Интеллект (208753) 5 лет назад
Скорее, нет--не пошлют. Врачи добрые. Только скорая к вам не поедет--не их случай. Платно сходите.
Anna Yakimovich Оракул (55837) 5 лет назад
Один раз можно обратиться в любую поликлинику без прикрепления к дежурному врачу. Можно и в скорую позвонить, возможно пошлют.
Елена Филатова Искусственный Интеллект (525062) 5 лет назад
Пошлют.
Лимфаденит - не показание ни для вызова скорой, ни для госпитализации.
Почему не решить вопрос с временным прикреплением и получать плановую медицинскую помощь, как все нормальные люди? Или получить её за деньги? Ведь на переезд и ЖИЗНЬ в другом городе ХВАТАЕТ? А на ЗДОРОВЬЕ - то почему НЕТ?
Владислава КисароваЗнаток (293) 5 лет назад
Елена читать научитесь, я говорила не вызове, а что сама приеду, и да не послали. А вы либо научитесь давать реальный совет людям, либо собачтесь у себя во дворе. И ситуации в жизни бывают разный, заглядывайте в свой корман.
STOM-Я Искусственный Интеллект (636558) 5 лет назад
Это не повод для вызова скорой помощи, это плановое обращение на прием в к врачу. Получите полис по фактическому месту пребывания, и лечитесь на здоровье . Или платно .Врача на дом можно было вызывать, когда заболевание было в остром периоде.
Владислава КисароваЗнаток (293) 5 лет назад
Написано что я не пытаюсь ее вызвать, а хочу обратиться за помощью в дежурную. Обратилась и мне помогли
STOM-Я Искусственный Интеллект (636558) правильно. Самоходом.