Как правильно? На берегах МосквА-реки? Или МосквЫ-реки?

Dolce Дуся Мастер (1389), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Sagittarius Искусственный Интеллект (138373) 5 лет назад
В подобных названиях первая часть, которая стоит перед дефисом должна стоять в ИМЕНИТЕЛЬНОМ падеже, то есть Москва-реки…

Те, кто любит склонять все подряд, т. е наверное пишут “вот моя селфя у Царя Пушки”.))
Dolce ДусяМастер (1389) 5 лет назад
Ну не знаю. Посмотрела Википедию. Там написано, что в РАЗГОВОРНОМ варианте часто ПРОИЗНОСИТСЯ "Москва-реки". А далее в той же статье что-то писалось про берега Москвы-реки
Sagittarius Искусственный Интеллект (138373) Москвы-реки - это перевертыш от реки Москвы. В этом случае падежи можно, а иногда нужно соблюдать. При записи через тире желательно сохананить название в именительном падеже, чтобы иностранец мог легче понять название, чтобы не спрашивал у прохожих: "Где тут у вас река Москвы?"
Остальные ответы
UGOR Мудрец (17653) 5 лет назад
москва реки.
Dolce ДусяМастер (1389) 5 лет назад
Да чего уж так скромно. Пишите сразу "масква Рики"
мацквабад
вам и не снилосьМудрец (11249) 5 лет назад
розенталь не одобряэ
Шурик Жуков Оракул (53284) 5 лет назад
На берегах реки москва.
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615507) 5 лет назад
Блин, русские слова склоняются всегда. В 18-м веке пошла мода не склонять иностранные названия среднего рода, в 19 - уже и русские, теперь уже начали и части не склонять. Так скоро вообще будете без падежей говорить.
Dolce ДусяМастер (1389) 5 лет назад
А как насчёт Китай-города?