Кирпичные 5этажные хрущёвки рассчитаны на 100 лет или на 150?

Кууча фон Юча Гуру (3938), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Ходжа Насреддин Искусственный Интеллект (112359) 5 лет назад
Здания этого типа строили из различного материала: кирпича, толстых и тонких панелей, иногда использовали даже блоки. На самый меньший срок рассчитаны «хрущевки», построенные в 1955-1970 г. г. из тонких панелей. Их предельный срок эксплуатации составляет всего 50 лет. Однако при правильной эксплуатации такие дома спокойно выдержат еще лет 20. Согласно исследованиям, панели этих зданий имеют запас прочности, превышающий проектный в 1,5 раза.

Совсем другое дело – кирпичные пятиэтажки, рассчитанные на сотню лет эксплуатации. Однако в любых расчетах по долгожительству домов есть условие, которое необходимо соблюдать, чтобы здание отслужило свой срок полностью. Это своевременный капитальный ремонт.

Подробнее: https://www.kakprosto.ru/kak-895601-kakov-srok-ekspluatacii-domov-hruschevok-#ixzz5ljEIKYEO
Остальные ответы
иван иванов Искусственный Интеллект (138314) 5 лет назад
Да хоть на 500 лет! В то время не халтурили и кирпич был не подделка!
Hero of the day Искусственный Интеллект (360485) 5 лет назад
Кирпичные пятиэтажки - 100 лет, нормативное время сноса 2055-2070.
....Главное, что определяет срок жизни любого дома, помимо несущих конструкций (фундамент, стены и перекрытия), это материал, из которого они сложены. Самые надежные — это дома, несущие конструкции которых сложены более чем в 2,5 кирпича. Они относятся к категории «капитальных» и могут простоять 150 лет. К группе «особо капитальных» можно отнести монолитные дома, чей срок жизни может достигать 300 лет.

На втором месте по долговечности — современные крупноблочные и кирпичные дома (сложенные менее чем в 2,5 кирпича), которые могут простоять 125 лет. Далее идут дома блочные и крупнопанельные — срок эксплуатации 100 лет. Дома, построенные из шлакобетонных и подобных им плит могут «протянуть» 90 лет. «Хрущевки», построенные из тонкостенных панелей, рассчитаны на 40—50 лет службы. Последние воздвигались с 1959 по 1967 год. Как считают специалисты, при нормальной эксплуатации «хрущевки» простоят еще 15—20 лет. Исследования показали, что панели хрущевок имеют прочность, в полтора раза превышающую проектную.

Все же, как считают специалисты, старые кирпичные дома (особенно построенные в период с 1860 по 1917 год) по качеству лучше современных. Они простоят еще долго. Современные же кирпичные здания, за исключением элитных, строятся из полого недолговечного кирпича. В принципе, все, кто живет в кирпичных домах, построенных в эпоху «развитого социализма», могут спать спокойно. Как считает большинство экспертов-оценщиков, стоять им еще долго. Ведь «нормативные сроки эксплуатации» — понятие относительное. Например, кирпичные «хрущевки» после капитального ремонта простоят по крайней мере еще 100 лет....
Ёкарный Бабай Мудрец (10790) 5 лет назад
На сколько рассчитаны и сколько они реально простоят - 2 большие разницы.
klus Просветленный (38134) 5 лет назад
Купил Такую, живу и радуюсь, стены 80см, соседей неслышно (от слова СОВСЕМ).... тепло)) дом 58 года
Анархист-индивидуалист Искусственный Интеллект (661162) 5 лет назад
современные муравейники переживут полюбому
Rom Romych Мыслитель (6216) 5 лет назад
Надо смотреть конкретный проект.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Серии_жилых_домов
В обозначение может входить также и проектная долговечность здания, которая имеет 4 степени:
I — Более 100 лет.
II — От 50 до 100 лет.
III — От 20 до 100 лет.
IV — От 5 до 20 лет.
Русский Ученик (163) 1 неделю назад
За какой срок строился пятиэтажный дом ("хрущёвка") в советском союзе?