Особенность первой советской массовой зеркалки "Зенит-С". Считаете ли вы это недостатком?

Валерий Пикунов Искусственный Интеллект (118383), закрыт 4 года назад
Суть в том, что у "Зенит-С" зеркало опускается только при взводе затвора, а так в видоискателе ничего не видно. А долго держать затвор взведённым нельзя - вредно для пружин. А на плёнке всего 36 кадров.
Лучший ответ
Владимир Высший разум (140450) 4 года назад
Этот затвор можно было держать взведенным долго - только если камеру убирали на несколько дней, его рекомендовалось оставлять в спущенном состоянии. У нас те, кто носили "Зениты" годами держали их во взведенном состоянии (взводя сразу после сделанного кадра) и ничего с ними не случалось. Единственный из "Зенитов", который не терпел взведенного затвора дольше нескольких часов, это был "Зенит 7", у него очень быстро двигались шторки и и они приводились мощными пружинами - у него был затвор высокого класса, который с горизонтальными шторками решал то, что поздние сумели решить только вертикальными (а у них есть определенные недостатки).
Остальные ответы
sergeu78 Искусственный Интеллект (104409) 4 года назад
у большинства были смены и агаты
Victor BoboИскусственный Интеллект (252497) 4 года назад
И только у меня сразу были Москва-2, Друг, Салют, Искра, Зоркий-2С
sergeu78 Искусственный Интеллект (104409) +
Dr.Evil Оракул (91912) 4 года назад
Нет, там были более крутые проблемы, а зеркало - не так важно.
сергей к Мудрец (13414) 4 года назад
видоискатель тебе не бинокль
КотЭ Оракул (94978) 4 года назад
а зачем еще смотреть в видоискатель если не для того чтобы сделать фотографию? взвел навел сфотал
Марина Белова Ученик (120) 4 года назад
А вы снимаете на Зенит? Это же наверно дорого?
Валерий ПикуновИскусственный Интеллект (118383) 4 года назад
Нет, не снимаю. Когда-то снимал на "Смену", но тогда не было цифровых аппаратов. А "Зенит-ЕТ" я купил ради объектива, ну и может как аксессуар пригодится)
Марина Белова Ученик (120) А на нем какой-то особенный объектив?
Андрей П. Мудрец (16327) 4 года назад
Насколько я помню зенит - первая массовая светская камера, где было реализовано "зеркало" т. е. это первая зеркалка. Так что ЛЮБОЙ режим работы зеркала недостатком быть не мог. А зенит-с это это только разновидность первого зенита.