И правда, почему нельзя оставить цены стабильными

кубик в банке,а она в кубинском банке Мастер (2400), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
виктор новицкий Искусственный Интеллект (230418) 4 года назад
Психология человека так устроена, что ему предпочтительнее рост зарплат и параллельный соответствующий рост цен, чем стабильность.

И потом, если заморозить зарплаты и цены, то слишком многие начнут закапывать деньги в землю и зашивать в матрасы. А потом дружно выбрасывать их на рынок при малейшей панике.

Поэтому экономисты согласились, что лучше всего, если инфляция держится на уровне 3% в год. Но, к сожалению, удержать её на столь низком уровне не всегда удаётся. Причина - жадность стариков и работяг, и выбрасывание на рынок новых скрытых видов денег разного рода мошенниками и майнерами

)
кубик в банке,а она в кубинском банкеМастер (2400) 4 года назад
Интересная психология. Мне больше нравится стабильность
Остальные ответы
Мореход Искусственный Интеллект (565098) 4 года назад
Оставить можно, но это не выгодно власти!
Андрей Ильмецкий Искусственный Интеллект (113841) 4 года назад
Повышают в рамках борьбы с ожирением, иначе мы скоро превратимся в жирнющих американцев.
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (804651) 4 года назад
Потому что путин не хочет стабильной цифры на своем счету. Он хочет, чтобы она росла.
Эдуард Силивёрстов Мыслитель (9819) 4 года назад
Потому что существует прогресс и инфляция (как его часть). Условия производства улучшаются (или ухудшаются. Появляются новые товары или услуги. )Им назначается цена. Как правило завышенная или заниженная. Кроме того существует социальная составляющая. Например, бесплатные услуги, льготные тарифы. Кроме того есть ещё маркетинговая политика и потребительское поведение, согласно которым в разных социальных группах успехом пользуются товары с самой высокой, средней или самой низкой ценой. И так далее. Со временем условия для описанных факторов меняются и цены приходят в движение. На что-то растут, на что-то падают, поскольку стремятся к балансу и при глобальном рынке цена на один и тот же товар или услугу должна быть одинаковой в разных странах. Одинаковой не значит стабильной. К примеру, за условный объём металлолома, за который сейчас можно приобрести свитер (сдав его предварительно скупщикам), когда-то очень давно можно было купить деревню с крестьянами. А виниловые пластинки после их ухода с массового рынка в начале 90-х, стали напротив стоить гораздо дороже, чем раньше.
кубик в банке,а она в кубинском банкеМастер (2400) 4 года назад
хотел твой ответ выбрать лучшим, но не на тот нажал (
Эдуард Силивёрстов Мыслитель (9819) Спасибо, ничего страшного.)) Осмыслить что-то очень интересно. Когда-то потребность государства в деньгах разгоняла эти процессы. И то что золотые и серебряные монеты теряли вес при хождении (ушлые менялы спиливали части на кожаные фартуки). То есть цены росли потому что количества золота и серебра в монетах уменьшалось. А теперь мир живет по другим законам. Т
кубик в банке,а она в кубинском банкеМастер (2400) 4 года назад
А почему например в России цены только растут? Или падение тоже бывает
кубик в банке,а она в кубинском банкеМастер (2400) 4 года назад
На моём скриншоте вроде как написано что только растут
кубик в банке,а она в кубинском банкеМастер (2400) 4 года назад
А ещё вот такой вопрос: инфляция равносильна снижению зарплаты. Можно не менять цены, а снижать зарплаты. Почему происходит именно инфляция, а не снижение зарплат?