В середине 80-х годов прошлого века была возможна любительская видеосъёмка?

Valeria T Высший разум (635548), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Ёрш Искусственный Интеллект (507260) 5 лет назад
Скорее - не видео-, а киносъемка, на кинокамеру.
И это была не редкость, помню с моего 1го класса папа снимал всё на кинокамеру - школьные и ранее детскосадовские праздники, и даже демонстрации, конечно, не проход мимо трибун, а просто гулянье по улицам.
Потом кинопленку надо было проявлять и смотреть на кинопроекторе.
Пример любительской киносъемки тех лет в фильме Школьный вальс (1977), выпускники на встрече смотрят кинофильм, как они играют в футбол.
У Шпака (Иван Васильевич меняет профессию, 1973) Жорж Милославский украл "Три кинокамеры заграничных"! )
Видеокамера - когда не надо проявлять пленку.
А уж после Олимпиады-80 в стране и видеокамеры появились. И поляроиды )
Остальные ответы
Wolf Мудрец (17900) 5 лет назад
А в то время только любительская и была. Ну в нашем понимании.
Betazoid Оракул (91868) 5 лет назад
Да, но в СССР это было весьма исключительным явлением. Первую камеру в руки я взял, простой обыватель, наверно году в 93
Черный Кот Искусственный Интеллект (105236) 5 лет назад
была любительская киносъемка
у нас однокласссник на кинокамеру снимал
Александр Бъ Искусственный Интеллект (128805) 5 лет назад
тольно ЛОМО с середины 70-х выпускали 4 модели 8-ми мм любительских пленочных камер Нева, от 90 до 230 руб, но проекторы стоили дороговато, - 270 р, сравним с фотоаппаратами, Смена 8м - 15 р, ФЭД 5В-77 р, Зенит В -110 р и ТТL - 220 р, так что не круто, по видеокамерам тут все хуже, так как не было своих видиков а ВМ-12 появился только в середине 80-х, носимых видеокамер вообще не выпускали, а VHS ну очень дорого стоили, половину авто нового, т. е около 3-4 т. р. за чеки или бэушные, профессиональные камеры Панасоник, чем снимали новости на выездах - Питерское телевиденье начинались от $55000
Агнесс Искусственный Интеллект (129526) 5 лет назад
Конечно. Мы даже фильмы снимали и монтировали
мамашка Искусственный Интеллект (210386) 5 лет назад
конечно и даже раньше У нас была кинокамера- папа снимал