Существует ли такая камера, которая передает изображение в точности, как видят глаза человека?

Псевдоним Профи (965), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Валерий Пикунов Искусственный Интеллект (117815) 4 года назад
нет, к этому можно (и нужно) только стремиться.
1. перспектива. правильная передача перспективы подразумевает не только съёмку но и правильный просмотр фотографии, чтобы угол поля зрения при просмотре соответствовал углу поля зрения при съёмке
2. глубина резкости должна соответствовать. достаточно чтобы диаметр диафрагмы камеры соответствовал диаметру зрачка глаза в этих условиях (а он меняется от 2 до 8 мм), но так никто не снимает, да оно и не всегда нужно.
3. цветопередача глаза зависит от освещения, в сумерках происходит смещение максимума воспринимаемого спектра в сторону сине-зелёного, а при освещённости меньше 1 люкс в глазу воспринимающие цвет колбочки перестают работать а палочки цвет почти не воспринимают.
4. Динамический диапазон. каждая колбочка в глазу адаптируется отдельно, поэтому глаз воспринимает цвет сильно ярких объектов, которые камера пересветит и покажет белыми.

Есть ещё много нюансов, но закончить хочется тем, что у всех людей в глазах разное количество и распределение палочек-колбочек и разная обработка-домысливание в мозге, и нет двух людей которые видят мир одинаково.
Остальные ответы
val Искусственный Интеллект (124662) 4 года назад
Нет, не существует. Даже если бы и была, для отображения такого изображения нужно было бы изобретать какое-то устройство.
Labr Мудрец (17588) 4 года назад
Да. Ка́мера-обску́ра
Φωτογράφος Просветленный (33587) 4 года назад
я тебе подберу, если ты сможешь описать, как видят глаза человека
Марина Белова Ученик (120) 4 года назад
Глаза (зрение) у всех разное. Все видят по разному, такой камеры не может быть.
Анатольевич Просветленный (25631) 4 года назад
тут нужен обьектив с фр вроде 42mm
Ted MacLeodМудрец (17026) 4 года назад
При условии, что размер кадра 24х36 мм
Сергей Бизон Искусственный Интеллект (485174) 4 года назад
Пап, а такие камеры существуют?
Нет, сынок! Это фантастика! )))

Вот я тебя уверяю, что мы с тобой видим окружающий мир совершенно по разному. Пусть чуть-чуть, но краски, цвета, света, яркость, насыщенность - они у нас с тобой совершенно разные.
Под кого камеру будем изобретать? Под тебя или под меня? ))))
Свиной Хранитель Просветленный (35403) 4 года назад
Не существует. У камер нет бокового зрения. Глаза гораздо более совершенная и сложная система.
zonder Мудрец (13018) 4 года назад
Такой камеры не существует. И это хорошо.
Соловей Оракул (71136) 4 года назад
Формально, можно настроить камеру, которая будет захватывать картинку так, как в реальном времени видит человек своими глазами, но не надо забывать про «восприятие» человека.
Механизм обработки изображения человеческим умом уникален. Процессор-обработчик человека индивидуально работает по трансляции изображения, благодаря нажитого жизненного опыта. А процесс смотрения-восприятия - это не оптическая система с блоком ПО, просто регистрирующая то, что попадает в её поле зрения, во время работы.
Так что, настроить цветопередачу, глубину резкости, яркость, камеры позволяют, но, чтоб транслировать изображение, так, как его транслирует человеческий визуально-регистрирующий механизм никогда не получится повторить.
Если, только не сам Творец, создаст новый биологический вид «человек-камера», что вряд ли возможно :0). Хотя... он уже всё создал - человек уже потенциально способен обрабатывать изображение и оперировать с ним, без ограничения - просто он не желает развиваться.
Y.Nine Искусственный Интеллект (176155) 4 года назад
Нет, и это не возможно даже теоретически.
"виденье" человека это сложный синтетический процесс. Картинка которую видит человек в реальности не существует, она синтезирована мозгом на основании множества картинок и другой информации накопленной человеком.
Примерно по такому пути, но только на самом самом примитивном уровне, пошли производители смартфонов типа Huawie, используя для формирования изображения несколько камер. Однако, это уже не фотография в буквальном смысле, а до человека им ещё как до звёзд.