В соответствии с п. 1 ст. 52 Закона РФ «Об образовании» право выбора
формы получения образования и образовательных учреждений
несовершеннолетних детей до получения последними общего образования
предоставлено их родителям (законным представителям). В связи с этим
заявление о приеме несовершеннолетнего лица на обучение на ступени
среднего общего образования в 2013/2014 учебном году должен подать один
из его родителей (законных представителей). Заявление должно быть подано
до 1 сентября 2013 года.
После 1 сентября текущего года заявление о приеме на обучение на
ступени среднего общего образования, в том числе на текущий учебный
год, подает сам несовершеннолетний. Такой вывод вытекает из положений
Федерального закона № 273-ФЗ, вступающего с силу с 1 сентября 2013 г.
Согласно п. 1 ч. 1 ст. 34 данного Федерального закона обучающимся
предоставляется право на выбор организации, осуществляющей
образовательную деятельность, формы получения образования и формы
обучения после получения основного общего образования или после
достижения восемнадцати лет.
Родители (законные представители) несовершеннолетних
обучающихся имеют право аналогичного выбора до завершения получения
ребенком основного общего образования (п. 1 ч. 3 ст. 44 Федерального
закона № 273-ФЗ).
По общему правилу ч. 4 ст. 63 Федерального закона № 273-ФЗ форма
получения общего образования и форма обучения по конкретной основной
общеобразовательной программе определяются родителями (законными
представителями) несовершеннолетнего обучающегося. Однако
применительно к указанной в вопросе ситуации следует применять
специальные правила, приведенные выше.
Если обучающийся переводится в 10 класс (на ступень среднего
общего образования) по окончании ступени основного общего образования в
том же образовательном учреждении, ему целесообразно подать заявление «о
переводе» при получении аттестата об основном общем образовании.
Правила приема на обучение в конкретную организацию,
осуществляющую образовательную деятельность, устанавливаются данной
организацией в части, не урегулированной законодательством об
образовании, самостоятельно (ч. 9 ст. 55 Федерального закона № 273-ФЗ).
Не будет ошибкой и нарушением закона, если наряду с обучающимся
заявление о приеме в 10 класс согласуют его родители (законные
представители), так как они наделены обязанностью обеспечить получение
детьми общего образования, уровнем которого является среднее общее
образование (п. 1 ч. 4 статьи 44 Федерального закона № 273-ФЗ).
https://zlatschool34.ru/wp-content/uploads/2014/01/Кто-конкретно-должен-писать-заявление-о-приеме-учащегося-в-10-класс-общеобразовательного-учреждения.pdf