когда же будут уничтожать борщевики?

сергей Искусственный Интеллект (260135), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Виктория Сереброва Высший разум (646819) 4 года назад
Русское название растению дано за использование его, борщевика сибирского, в пищу, конкретно — в борщи. В ряде районов нашей страны ранней весной молодые отрастающие листья использовали для добавления в супы. Молодые побеги мариновали, из стеблей изготовляли цукаты, листья солили, сушили, предварительно вымачивая или отваривая для удаления эфирного масла и кумариновых соединений. А из корней, богатых сахарами, получали сахар и гнали водку. Цветки дают много пыльцы и нектара и являются хорошими медоносами. Использование же борщевиков в народной медицине очень широко. Чаще всего это борщевик сибирский.

Трудно его сейчас вывести (

Борщевики — двулетние монокарпические (т. е. цветущие лишь один раз в жизни) или многолетние растения. Двулетний борщевик Сосновского даёт в среднем от 10 до 20 или даже до 35 тысяч плодов на одно растение! Плод у борщевиков — колонковый вислоплодник, распадающийся на два мерикарпия. Мерикарпий состоит из двух половинок, собственно их мы и называем семенами. Значит, одно монокарпическое растение может дать от 15—20 (в редкие годы мощные особи даже до 70) тысяч жизнеспособных семян! И так — каждый год. Ещё одна «опасная» особенность плодов борщевиков — наличие на них выростов, или «крыльев», которые значительно повышают их летучесть и также способствуют активному распространению.

Ветер — главный помощник для захватывания новых территорий борщевиками. Вот почему так легко борщевик занял уже многие тысячи гектаров в разных регионах страны.

Второй особенностью борщевиков является разнокачественность их семян. В первый год обычно прорастает от 20 до 70% семян. На второй год — от 30 до 60% не проросших в первый год семян. Некоторые плоды могут прорасти лишь через 5—6 или даже 12—15 лет! А раз так долго семена сохраняются в почве, то, значит, борьба с этими растениями должна длиться до полного уничтожения «последнего семени», чтобы не было возможности новой особи вырасти и дать новые цветущие растения, и, соответственно, новые жизнеспособные семена.
Остальные ответы
mind el Мастер (1408) 5 лет назад
А какой смысл уничтожения? Это сорняк, живучий. Яд перенесёт.
Высокий Оракул (70019) 5 лет назад
А вот нечем! Засада! Сталин бы справился, но по другому!
Молот Шотландцев Высший разум (300965) 5 лет назад
Зачем? Лично мне они нравятся своим монументальным видом. Сразу видно что не ромашка какая-то, а сурьезное растение
рустам гимадеев Ученик (173) 5 лет назад
А зачем? Если не переламывать ветки, кисти, он безопасен.
dmi78Искусственный Интеллект (151200) 5 лет назад
давит местную Флору.
Dur Dom Мудрец (16244) 5 лет назад
не будут, потому что борщ варить будет не из чего.
Хто тама. Искусственный Интеллект (313320) 5 лет назад
Пока кто нибудь не пострадает - тогда уберут немножко.
dmi78 Искусственный Интеллект (151200) 5 лет назад
Критическую массу наберёт, тогда по нац. программе и будут им заниматься, если до того ещё у спиртоводов с ним дело не завяжется. А пока пчеловоды только могут быть довольны
лесник Мудрец (19110) 5 лет назад
Вроде подмосковная дума обсуждала - штрафовать владельцев земли, на которой растет борщевик. До чего додумались - не знаю, закона не видел, слухи о том, что приняли - слышал.
Леонид ТишкинИскусственный Интеллект (135908) 5 лет назад
Простите, а слышали от адекватного человека? Просто работать такой закон точно не будет. Вы только представьте себе проведение экспертизы, как определять-то конкретную "дудку",кто этим заниматься будет? Хотя я, конечно, ничему у нас не удивлюмь:))
лесник Мудрец (19110) О том, что обсуждают - из телеящика. Осенью по подмосковному каналу. Кстати, в той передаче некий ботаник (кто не знаю, у меня этот канал ловится на уровне "слышу но не вижу") объяснял, что так как борщевик чаще всего цветет один раз в жизни, единственный грамотный способ его уничтожить - вырубить в конце цветения-начале созревания семян. Вот тут-то и будут проблемы - инспектору со среднемилицейским образованием вряд ли это объяснишь, И какие проблемы с экспертизой? Мак участковые на огороде от календулы отличают, и борщевик от дудника отличат.. Иногда... (У нас вон умудряются по фотографии с дрона отличить заглубленный фундамент от столбового). Кстати, тем же дроном, что незаконные строения ищет, можно и трехметровые "зонтики" находить. Было бы желание, а главное - юр. обоснование