сталь марки 3Cr13 хорошая?

Андрей Иванов Профи (544), закрыт 5 лет назад
хочу купить нож с такой
Лучший ответ
Slonyash Просветленный (23380) 5 лет назад
Цитато : "3Cr13 – китайская нержавеющая сталь, представляющая собой модифицированную сталь марки 440А, закаленную до твердости примерно 57 HRC. Благодаря повышенному содержанию углерода ее режущие свойства превосходят 420J2, но уступают 420НС. Она используется на ножах средней ценовой категории разных производителей."
По мне, так пластилин. Для кухонных ножей ещё туда-сюда, для туристических/рыболовных/охотничьих и прочих тактических - мягковата (54-56 HRC в идеале).
Остальные ответы
На небе Бог, на Земле Россия! Искусственный Интеллект (280706) 5 лет назад
В русских маркировках- русские буквы
65Х13 нормальная
Андрей ИвановПрофи (544) 5 лет назад
а эта?
Олег М.Мудрец (14475) 5 лет назад
65х13 тоже мягкая. По мягкости она предпоследняя в списке. Мягче нее только 40х13, из которой уже и не встретишь ножей. Если уж тянет на дешевые нержавейки то хотя бы 95х18.
Анатолий Каморин Искусственный Интеллект (229159) 5 лет назад
Такой маркировки не знаю. При определении стали для ножа нужно знать назначение ножа.
Бидон Енотов Искусственный Интеллект (125381) 5 лет назад
Хочешь купить нож С такой сталью? А не хочешь попробовать купить нож ИЗ стали?
никто никак Просветленный (25768) 5 лет назад
не знаю, что к чему и накуя, да и чем рессора то не устраивает
Олег М. Мудрец (14475) 5 лет назад
3cr13 очень мягкая по современным меркам. Если чуть доплатить то можно взять нож из стали D2 (аналог нашей х12мф) и в ус не дуть. В 3cr13 углерода 0,35%, а в D2 аж 1,65%. Для справки: количество углерода в составе (помимо других легирующих элементов) определяет насколько долго будет резать нож. Углерод частично можно заменить вольфрамом, кремнием и сочетанием некоторых элементов, но как бы там ни было именно количество углерода влияет на конечный результат. К сравнению в стали ХВ5 углерода 1,3, но есть 5% вольфрама, в итоге сталь режет дольше х12мф в которой 1,65% угля.