Обжим сетевого кабеля с соблюдением последовательности цветов (патч-корд) обязателен?

Андрей Просветленный (42241), закрыт 5 лет назад
Пришлось мне на днях тянуть 40 метров лановского кабеля через стены потом обжал концы проверил тестером все контакты работают 12345678 на одной стороне соответствуют 12345678 на на другой. Обычная сетка заработала вроде норм а вот при подключении к координатору сеть оставалась неопознаной. Я второй раз обжал точно как на рисунке патчкорда и все заработало. Это все-таки зависимость расположения проводов по цветам влияла или может у меня не доконтакт где-то был?
Лучший ответ
утробный Оракул (53587) 5 лет назад
я всегда обжимал по схеме. не рисковал обжимать по логичному вашему пути (что по идеи должно быть правильно. знаю что витаю пара более 100 метров не держит. у вас 40 - нормалёк
Остальные ответы
РоботХобот Мыслитель (7901) 5 лет назад
так эту последовательность не зря же придумали
Игорь Обыдин Просветленный (27471) 5 лет назад
ну как бы при подключении двух компов в сеть между собой - одна последовательность. Если подключение через хаб, то уже другая. Там пара проводов меняется.
АндрейПросветленный (42241) 5 лет назад
Нет, суть вопроса в другом.
Я вкурсе про прямое и кроссовое подключение
markus mak-frank Искусственный Интеллект (310778) 5 лет назад
12345678 Это что за обжатие такое? Есть стандарты - так там не 12345678.И на 40 метров такое обжатие работать не будет
АндрейПросветленный (42241) 5 лет назад
12345678 - это значит что когда я соединял одну сторону то на цвета не глядел как зашло так и зашло а вот с другой стороны смотрел чтобы было так же и сеть через маршрутизатор заработала (видимо там 4 пина попали как надо), а вот координатору понадобились все 8 правильно расположенных