Откуда появилась пословица "кто не курит - тот работает"?

Кууча фон Юча Гуру (3938), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Sagittarius Искусственный Интеллект (138342) 4 года назад
Конечно, речь идет об армии. Впрочем, умные люди умели не курить и грамотно делать рыло. Например, на флоте механик сразу после завтрака мазал руки в машинном масле и политрук видел, что товарищ матрос приступил к работе. Хотя матрос делал рыло. Водителям грузовиков приходилось сложнее. Они зализали под грузовик. Разбрасывали гаечные ключи и прикрепляли руки изолентой к коленвалу. Со стороны казалось, что человек работает. Главное при этом не храпеть, чтобы выдать напряженную работу издалека. Даже студенты физики могли самым неожиданным образом делать рыло. В импульсных осциллографах была маска, в которую можно было упереться. Со стороны кажется, что студер лучи рассматривает, а на самом деле он удобно прижала рыло и спит. Откуда это пошло? Да от всего советского, что армия, что парторганизация.
Остальные ответы
Нико Беллик Просветленный (30495) 4 года назад
Впервые слышу.
Думаю что не так давно.
Откуда откуда... Из народных масс
фыв фыв Профи (684) 4 года назад
В армии если ты не куришь, то не занят ничем, а значит можешь пойти поработать. Иди.
Алексей Искусственный Интеллект (174154) 4 года назад
- Чего сидим?
- Перекур
- А, ну ладно.

- Чего сиди, проебываемся? Вперед работать!
Вла Зу Оракул (56621) 4 года назад
у студентов - со стройотрядов. на стройплощадке запрещалось самими студентами сидеть без дела или ходить без лопаты в руках. потому, что каждый миг должен быть посвещен работе=заработку. делилось то потом на всех. а курить - можно. так многие начинали курить. пили крепко, но опять же все сразу, а не в тихую.
kvaИскусственный Интеллект (219129) 4 года назад
Ерунда какая-то. Сколько раз был в СО, ничего подобного не припоминаю. Вы с армией явно перепутали.
Вла Зу Оракул (56621) вы там балду били, а кто ехал зарабатывать, вкалывали каждую минуту. мы по 650руб в месяц получали уже чистыми, заплатив все налоги.
kva Искусственный Интеллект (219129) 4 года назад
Армия, без вариантов. Только там курение могли признать уважительной причиной для сачкования.
KERK Искусственный Интеллект (223749) 4 года назад
Нет такой пословицы.
Есть тупизм из армии.
А еще есть крылатая фраза из фильма:
"Кто не работает-тот ест...".
r.e.p.e.r.a@mail.ru Просветленный (28605) 4 года назад
это не поговорка а шуточная команда все на перекур а кто не курит могут продолжать работать
Иона Зоинский Оракул (79562) 4 года назад
Естественно в Совдепии в лагере))
Михаил Коротких Просветленный (21157) 4 года назад
...ибо солдат без дела-потенциальный преступник.