Помогите понять смысл 2-х предложений

Elisey Pankov Профи (701), закрыт 4 года назад
Есть 2 пердложения. 1 - Рука долго высыхает. 2 - Рука долго не высыхает. Мне как технарю с понятияем "инверсия" совершенно неясно почему присутствует "не", но не инвертирует значение предложения, кто шарит объясните с точки зрения лингвистики в чем тут подвох
Лучший ответ
Сергей Логинов Оракул (87509) 4 года назад
В лингвистике инверсией называется неправильный порядок слов. В русском он произвольный, но в английском строгий:

The sun comes here — подлежащее, сказуемое, а дополнения, определения, обстоятельства — потом.

Но The Beatles поют — Here Comes The Sun — полная инверсия. Это для подчёркивания (emphasizing).

Но в вопросе нет лингвистической инверсии — смысловая есть. Смотри, в украинском хай живе... и нехай живе... — тоже одно и то же, как у тебя. Похоже, так мозги устроены :).
kvaИскусственный Интеллект (219125) 4 года назад
За битлов особое спасибо :)
Остальные ответы
Бульбик Бульбик Мастер (1426) 4 года назад
Чай долго остывает и чай долго не остывает. Когда есть слово которое обозначает переход из одного состояния в другое то "не" не влияет ни на что
kva Искусственный Интеллект (219125) 4 года назад
Потому что время глагола такое хитрое, "настоящее продолженное". В английском это present continuous.