Леса, их возраст. Оказывается окружающий нас лес появился совсем недавно — в конце 19 века.

Катюша Знаток (396), закрыт 4 года назад
При средней продолжительности жизни дерева от 600 до 1500 лет все наши леса имеют возраст чуть более 100 лет…. и это не вымыслы, а документально подтвержденные данные. Ученые этот факт не отрицают и даже подтверждают, выдвигая научную теорию исчезновения вековых лесов. Кто скажет обратное отправляйтесь в лес и найдите хоть одно дерево возрастом старше 130 лет, их просто нет.. Куда делись все деревья 19 века и кто посадил молодой лес в одночасье на таких больших территориях?
Лучший ответ
Добрый чувак Искусственный Интеллект (126590) 4 года назад
смотря какие деревья. думаешь обычные сосны могут жить 1000 лет? я конечно не эксперт. Предполагаю, что старые деревья просто сами по себе умирают, падают и сгнивают, а рядом вырастают новые. По этому лес относительно свежий всегда.
КатюшаЗнаток (396) 4 года назад
продолжительность жизни дуба от 300 до 400 лет, клёна - 400-500 лет, Буки живут 400-500 лет
В природе тополя растут около 1000 лет.
Живет граб около 300 лет, Липа в среднем живет 300-400 лет Средняя продолжительность жизни ясеня — 500 лет
Остальные ответы
Цикута Цианидович Искусственный Интеллект (160820) 4 года назад
Баобабы тысячу лет живут
КатюшаЗнаток (396) 4 года назад
ну вот они древние, без сомнения,
Omnes Omnibus Искусственный Интеллект (206245) 4 года назад
Я больше скажу - все окружающие нас люди появились совсем недавно, в последние 90, от силы 100 лет. До этого никого не было.
Владимир Оракул (94132) 4 года назад
А ещё на ютубе можно найти видео, где сказано, что земля это бывший карьер и мы все живём на отвалах пустых пород грунта. Вот только верить всему не надо )))
АЗ Искусственный Интеллект (195316) 4 года назад
Спроси Игоря Прокопенко:
он расскажет про ядерную войну
во времена 1-ой Отечественной войны.
Веретрагна Митра Оракул (68715) 4 года назад
600-1500 ???откуда цифры такие. Таких деревьев мало - секвойя, баобаб и т. д. Возраст леса определяется его появлением, а не возрастом отдельных деревьев. Пожары в лесу от удара молнии - частое явление...
КатюшаЗнаток (396) 4 года назад
дубы могут 600 лет жить, тополя ещё больше
Веретрагна Митра Оракул (68715) Дубы могут и больше 600 жить. А тополя более 200 лет не живут - на практике проверено. У нас в липецке в нижнем парке при его основании (1825 год или что-то близко к этому) высадили тополя. К 2000 годам они выросли в гигантские деревья, которые одно задругим палать начали. Ведь у тополя мягкая древесина.
Ярик Мудрец (16631) 4 года назад
У нас в городе половина деревьев гнилая. То там то тут машину придавит упавшее дерево. А в лесу кто за этим следит?
КатюшаЗнаток (396) 4 года назад
Гнилые, ещё не значит что древние.
Ярик Мудрец (16631) Я про то что через 50-100 лет деревья просто падают и становятся почвой. Поэтому так мало древних деревьев. Ты сама так мозг включи - зачем каждое дерево каждый год разбрасывает СОТНИ семян если собирается в этом месте тысячи лет расти??
Ирина Алексеева Просветленный (43453) 4 года назад
А сколько живут дубы или липы? У нас липняк, которому 200 лет, дубы которые могут обнять 3 человека, клёны, которые невозможно обхватить одному человеку. И это в 7 км от московского Кремля. Фигню не пиши.
КатюшаЗнаток (396) 4 года назад
В лес сходите, наберётесь мудрости и уважения к другим людям. Просветлённая вы наша.
Ирина Алексеева Просветленный (43453) Катя, научись с людьми разговаривать, умная ты наша.
Ct St Искусственный Интеллект (132670) 4 года назад
"и найдите хоть одно дерево возрастом старше 130 лет, их просто нет.."
Дубы в нашем районе есть и постарше. А сосна и береза, действительно, по 1500 лет не живут, увы... постоянно обновляется.
Высокий Оракул (69765) 4 года назад
У нас моложе 130 лет деревьев мало! Стоят реликтовые леса! Красота какая, вы не болтайте если не знаете на сколько велика наша Родина и могуч наш народ!