Памятная композиция-где-какой площади-что истор. известно?...

@TANNА@ANNА@ Высший разум (140756), закрыт 5 лет назад
Дополнен 5 лет назад
Спасибо за информативный интересный ответ! ( фото.. видео )...
Лучший ответ
Татьяна Прилуцкая Гений (67567) 5 лет назад
Памятник освободителям Брянска

Памятник воинам и партизанам — освободителям Брянска — был торжественно открыт 17 сентября 1966 года, в 23-ю годовщину освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. Авторы памятника: скульптор А. П. Файдыш-Крандиевский, архитекторы — М. О. Барщ и А. Н. Колчин.
Скульптурно-архитектурный комплекс состоит из трёх композиций, обелиска и объединяющего их стилобата. Композиционный акцент памятника — 22-метровый обелиск Победы (бетон с гранитной крошкой), перед которым на постаменте из светло-серого гранита установлена бронзовая скульптура воина (4,2 м), воплощающего образ комиссара. На лицевой стороне обелиска — надпись «За нашу Советскую Родину»; на обратной стороне высечены слова: «Вечная память героям, павшим в боях за свободу и независимость нашей Родины. 1941—1945».
Перед центральной композицией, по сторонам от неё, находятся две скульптурные группы из бронзы: справа — идущие в атаку солдаты, слева — группа партизан. На лицевой стороне постамента с группой солдат надпись: «17 сентября 1943 г. воинами Советской Армии и партизанских соединений освобождён от фашистских захватчиков город Брянск». На постаменте с группой партизан — строки строки стихотворения А. Софронова, ставшего гимном Брянской области:
«Шумел сурово брянский лес,
Спускались синие туманы,
И сосны слышали окрест,
Как шли с победой партизаны».
Обелиск и скульптурные композиции установлены на общем гранитном стилобате (10×20 м), в центре которого, перед фигурой комиссара, горит Вечный огонь.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Площадь_Партизан_(Брянск)
https://turbina.ru/guide/Bryansk-Rossiya-87770/Otzyvy/Tchto-delat-dostoprimetchatelnosti/Arkhitektura-Pamyatniki/3/0/Pamyatnik-voinam-i-partizanam-48323/Otzyv/Pamyatnik-osvoboditelyam-Bryanska-75755/

Площадь Партизан — одна из центральных площадей города Брянска. Расположена в Советском районе города, при Т-образном перекрёстке, образованном примыканием проспекта Ленина к улице Красноармейской. Имеет форму прямоугольника со сторонами приблизительно 150×300 м, вытянутого с северо-востока на юго-запад. Рельеф площади плоский, с небольшим общим уклоном к востоку.

https://multiurok.ru/index.php/blog/ploshchad-partizan-gh-pamiatnik-otkryt-v-1966-ghodu-sozdatieli-pamiatnika-a-p-faidysh-krandiievskii-arkhitiektory-m-o-barshch-a-n-kolchin-briansk.html