Люди добрые, Пожалуйста помогите! Как в моем случае посчитать количество дней в таблице Excel

Виктор Сухов Ученик (102), закрыт 4 года назад
Здравствуйте Уважаемые! Помогите пожалуйста! Есть база данных учеников школы (в эксель), там есть дни недели когда у ученика будут проходить занятия и есть дата как точка отсчета (когда начинаются занятия). В определенной ячейке (выделил зеленым маркером) нужно забить логику чтобы в ней автоматически рассчитывалось сколько дней (допустим вторников и четвергов) будет за расчетный период (допустим до конца учебного года. Для примерного представления как выглядит таблица прилагаю 2 файла, с листом базы данных об учениках и лист календарь который в книге прописан. пожалуйста, помогите чем сможете! =)
Лучший ответ
Мария Кан Гуру (4921) 5 лет назад
Виктор СуховУченик (102) 4 года назад
Смотрите, нашел такую формулу
=ОТБР ((AH15-X15)/7)+(ИЛИ (ДЕНЬНЕД (X15;2)=1;ДЕНЬНЕД (AH2;2)=1))
Эта функция считает сколько понедельников между двумя датами X15 и AH15.
Вопрос только такой, как мне указать в ней что если в строке 15, столбцах от P до V не пусто в какой-либо ячейке, то считать дни недели между двумя датами соответствующие этому столбцу, где не пусто. В моем случае не пусто в столбцах Q и S, что соответствует Вт и Чт. Вот как эту логику забить, ума не приложу=(
Смотри, ситуация: предлагаешь создать аналог твоих листов, потом разбираться в формулах. Создавать аналоги твоих листов - уже отбивает желание помогать. Не мог сразу выложить файл?
Остальные ответы
ПИдпвпвппв вппвпв Мастер (1355) 5 лет назад
Ливай из школы пока не поздно!
Полосатый жираф Алик Искусственный Интеллект (312981) 5 лет назад
Тебе осталось лишь пояснить, что за "расчётный период"? То есть, где взять начальную и конечную дату периода.
Виктор СуховУченик (102) 5 лет назад
Начальная дата (дата начала отсчета) это допустим ячейка X15, считаем до даты которая стоит допустим в ячейке AH15
Виктор СуховУченик (102) 5 лет назад
Смотри, нашел такую формулу
=ОТБР ((AH15-X15)/7)+(ИЛИ (ДЕНЬНЕД (X15;2)=1;ДЕНЬНЕД (AH2;2)=1))
Эта функция считает сколько понедельников между двумя датами X15 и AH15.
Вопрос только такой, как мне указать в ней что если в строке 15, столбцах от P до V не пусто в какой-либо ячейке, то считать дни недели между двумя датами соответствующие этому столбцу, где не пусто. В моем случае не пусто в столбцах Q и S, что соответствует Вт и Чт. Вот как эту логику забить, ума не приложу=(
Anonymous Ученик (236) 4 года назад
Сделай в Google Таблицах, там есть специальные команды, а потом скачай таблицу на ПК.
Лёшга Хитрый Профи (744) 4 года назад
Функцию ЕСЛИ погуглите.
Если подробнее, то исходных данных в вопросе крайне мало, чтобы найти точное решение