Помогите решить задачу по геометрии

Элеонора Вернер Ученик (233), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Александр Титов Гений (52048) 4 года назад
Задача не из простых. Пока что нашёл только такой способ. Если кто-нибудь пришлёт элементарное геометрическое решение на уровне 7 класса, просьба оценить его по достоинству. К ответу прилагается рисунок.

Решение.

Элементарно находятся следующие углы:

АВС = АСВ = 50 (треугольник АВС - равнобедренный, углы при основании равны, значит, их сумма равна 180 - 80 = 100, а каждый из них по 50),
угол АВМ = 20 (как разность углов АВС = 50 и МВС = 30),
угол АСМ = 40 (аналогично)

Обозначим ВМ = х, МС = у. По теореме синусов выразим отношение х: у = sin 10:sin 30

Найдём отношение площадей треугольников ВАМ (жёлтого) и САМ (зелёного). Обозначив боковую сторону АВ = АС = b, получим:

S1 = S(BAM) = (1/2)bx*sin 20,
S2 = S(САМ) = (1/2)by*sin 40,
S1:S2 = (x:y)*(sin20:sin40) = (sin 10 * sin 20):(sin30 * sin40) =
= (sin 10 * sin 20):(0,5 * 2*sin 20*cos20) = sin10:cos20

С другой стороны, треугольники BAM и CAM имеют две пары равных сторон: АВ = АС и АМ - общая. Поэтому, их площади относятся как синусы углов ВАМ и САМ. Их сумма равна 80. Пусть угол BАМ = а, тогда угол CАМ = 80 - а. Тогда:
S1:S2 = sin a : sin (80 - a)

Значит, sin10:cos20 = sin a : sin (80 - a).
Или, что то же
cos 20: sin 10 = sin (80 - a):sin a.

Левая часть этого равенства равна (cos^2 10 - sin^2 10)^ sin 10 = cos 10 * ctg 10 - sin 10
Правая часть равна (sin 80 * cos a - cos 80 * sin a): sin a = sin 80 * ctg a - cos 80 = cos 10 * ctg a - sin 10.

Итак, cos 10 * ctg 10 - sin 10 = cos 10 * ctg a - sin 10, откуда a = 10. Тогда a = 80 - 10 = 70, и требуемый угол AMC = 180 - 70 - 40 = 70 градусов.

Аksioma!Высший разум (136027) 4 года назад
можно описать окружность около треуг., может, что-нибудь получится?)
Александр Титов Гений (52048) Можно сделать всё, что угодно, но не всё будет иметь смысл. Как, например, описанная окружность поможет в решении задачи?
РомашкинаМудрец (12833) 4 года назад
Саша, ты гений.
а в какой программе такая красота получается?
Александр Титов Гений (52048) Обычный Paint, только и всего. Какой уж там гений... Гений легко догадался бы до простого геометрического решения.
РомашкинаМудрец (12833) 4 года назад
Александр Титов Гений (52048) В 7-м классе не изучают ни равнобедренную трапецию, ни серединный перпендикуляр. И вообще, я совсем другое построение имел в виду. Один из углов - 30 градусов - наверху ты поставила верно, а остальные - совсем не нужны.
Остальные ответы
Lora Мыслитель (6836) 5 лет назад
Верхний угол ВАС = 80 градусов. Треугольник равнобедренный, значит, раздели 80 : 2 получится 40 градусов. Вот и всё!
А углы основания МВС МСВ НЕ МОГУТ быть разными, потому что треугольник равнобедренный.
Элеонора ВернерУченик (233) 5 лет назад
То, что АВС равнобедренный никак не влияет на углы МВС и МСВ
Lora Мыслитель (6836) Влияет. Смотрите условия внимательнее.
РомашкинаМудрец (12833) 5 лет назад
Ромашковая, Вы правы как никогда!!! Вот ещё намётки мыслей: Треугольники AMC и BMC — смежные по общей стороне — MC. Добавьте к этому теорему синусов, получится взаимопропорциональность синусов углов CAM и CBM, поскольку оба они противолежат одной и той же стороне, CM. ✓ Треугольники ABC и AMC — смежные по стороне AC. Можно ли вычислить пропорцию синусов между углами ABC и AMC. Угол ABC уже найден.
Леночка Писяева Гуру (4769) 5 лет назад
Немного не в тему - какой нудный предмет геометрия :( Никогда мне не нравился. И в жизни ничего не пригодилось из геометрии.